Название:Момент истины
Автор: Love Child
Бета: jasper
Размер: мини
Пейринг: Элис/Джаспер, Элис/?
Рейтинг: PG
Жанр: драма, ангст
Предупреждение: по канону проехались бульдозером… хотя это как посмотреть. Смерть персонажа. Моя версия, почему в фильме была так бездарно слита сцена драки в балетной студии.
Саммари: если тайна разгадана слишком поздно…

Элис не видела снов. Их заменяли видения. Они были похожи на сны, такими же неясными и туманными. Не то, чтобы ей было с чем сравнивать, ведь миниатюрная вампирша ничего не помнила из своего человеческого прошлого. Но она знала из разговоров людей, на что это похоже – грезить.
Видения будущего не всегда были радостными. Одно из них преследовало ее, не отпуская ни на день.
Темнота и страх. Холодные руки, гладящие ее лицо. Взгляд нечеловеческих черных глаз из под упавших на лицо светлых волос. А потом - успокаивающий шепот. Слов было не разобрать, но голос звучал очень ласково. Он прогонял непонятный ужас, всегда сопутствующий этой картинке.
«Кто он? Когда я его встречу?», - этот вопрос терзал ее постоянно, но ответа пока не было. Но Элис не унывала и пустилась на поиски.
Однажды дождливым днем ее путь проходил через Филадельфию. Дождь лил в три ведра из словно прохудившегося серого неба, лужи пузырились, будто вскипали. Элис не планировала прятаться в захолустной закусочной от дождя - вампиру не страшны грозы. Но новое платье, приталенное, с разлетающейся широкой юбкой по моде будущего года от пока не известного в Америке Кристиана Диора было жалко.
Дверь заведения открылась, и к прилавку стремительно подошел мужчина в длинном пальто с поднятым воротником и широкополой шляпе, надвинутой на лоб. Эти ухищрения были способны обмануть людей, но Элис сразу узнала в нем вампира. Взгляд черных глаз из под упавших на лицо промокших светлых волос показался очень знакомым.
Ну конечно.
— Ты заставил меня долго ждать, — она спрыгнула с высокой табуретки и, улыбаясь, подошла к нему.
- Простите, мэм.
Он склонил голову, угроза во взгляде сменилась восхищением. Джаспер – она знала, что он сейчас назовет себя – протянул ей руку и Элис, не задумываясь, вложила свою ладонь в его.
Все правильно. Вот тот, кого она ждала с тех пор, как себя помнит. Мужчина, чье появление она предвидела, который будет любить и защищать ее, и кого будет любить она. Встреча в захолустной забегаловке – прозаично, но кто сказал, что свою судьбу обязательно встречать во дворце?

* * *

Ярость. Дикая всепоглощающая ярость. Как он только осмелился! Джеймс бился в руках Эмметта и Джаспера, два вампира с трудом сдерживали его. Элис подпрыгнула и крепко зажала в ладонях его голову. Лицо ищейки, до этого искаженное злобой, вплотную приблизилось к ее лицу.
- Элис, - вырвалось из его горла за сотую долю секунды до того, как она свернула ему шею. Тело, разорванное на части ее братом и мужем, охватил огонь. На это ушла сотая доля секунды.
«Элис», - отдалось в ее голове. Она пустыми глазами смотрела на костер, погруженная в видения.
Взгляд нечеловеческих черных глаз из под упавших на лицо светлых волос, нахальный и дерзкий, но становящийся нежным, когда был обращен на нее. Холодные руки, гладящие лицо. Успокаивающий шепот: «Скоро мы будем вместе, Элис. Я заберу тебя отсюда».
Не видение, а ее единственное воспоминание. Только он произносил так ее имя. Джеймс – не Джаспер.
Элис упала на колени перед костром, сжимая руками голову, с ее губ сорвался полный боли крик.
Измученная память нашла для себя лучший выход – снова вернулась к спасительному незнанию.