Фэндом: Twilight
Рейтинг: PG-13
Размер: мини
Жанр: юмор, стёб
Персонажи: Маркус, Феликс, Хайди

Будни и праздники Великого инквизитора

- Я буду в своих апартаментах, поработаю с документами! – громко объявил Маркус Вольтури Аро и, не услышав с его стороны возражений, степенно покинул большой зал. Он неспешно дошел до своих покоев, затем оглянулся по сторонам, убедился, что вокруг нет никого постороннего, и поспешил вниз по галерее. Дойдя до цели своего путешествия – библиотеки – Маркус распахнул огромные двери и вошел в помещение.
Библиотека зАмка располагалась в его подвальной части и своими размерами, технической оснащенностью и, главное, количеством редких изданий, пожалуй, не уступала библиотеке самогО Ватикана. Длинные ряды стеллажей, шкафов и герметичных боксов тянулись по всему помещению. Несколько специально оборудованных столов с компьютерами были разбросаны в разных частях библиотеки для удобства ее посетителей.
Библиотека была любимым местом уединения Маркуса. Он любил бывать тут, брать в руки тяжелые рукописные фолианты, перелистывать страницы из тонкой кожи, вглядываться в изящную вязь старинного письма. В настоящее время Маркус изучал книгу XV века о действиях Великой Инквизиции в Испании. Читая старинный текст, он с ностальгией вспоминал себя – Глава инквизиционного трибунала Сарагосы был безжалостен к еретикам и хладнокровно отправил на костер не одну сотню безбожников.
«Даааа… - продолжал ностальгировать Маркус, - хорошие были времена… Не то, что сейчас: телохранитель охмуряет господина!..» – вампир поморщился, вспомнив жадные взгляды Ренаты в сторону Аро.
«Кай! – он мысленно воздел руки к небу, - Кай, один из старейшин клана, как мальчишка влюбился в эту вампиршу с Аляски!!! Мало того, сделал ей предложение, представил всем как свою невесту и укатил с ней в предсвадебный вояж!!! Она, конечно, глава клана и аристократка по происхождению... но уже много лет «вегетарианка»!!! – возмущению Маркуса не было предела.
Чтобы как-то успокоиться, он снова уткнулся в книгу. Однако наслаждаться чтением ему пришлось не долго. Тихо открылись двери библиотеки и раздались шаги.
- Сюда, - послышался шепот Хайди, - иди за мной!
- Ты уверена, что здесь никого нет? – в мужском басе вампир с удивлением узнал Феликса, - Марк постоянно тут ошивается!
- Успокойся! Я видела, как он прошел к себе. А кроме него сюда никто и не заходит, - голос Хайди приближался к столу, где скрывался старейшина. Маркус замер и постарался как можно плотнее пригнуться к столешнице, чтобы незваные гости его не заметили.
- И всё-таки не мешало бы проверить не ли тут кого… - нерешительно пробормотал начальник охраны.
- Феликс! Долго ты еще будешь отвлекаться на всякую ерунду?!! – в голосе вампирши послышалось раздражение. - В моих покоях ты не можешь, в своих тоже!.. Долго еще ты будешь таскать меня по всему замку и морочить мне голову?!! Прекрати истерику, тряпка! – буйствовала Хайди, - никто нас тут не найдёт!
«Интересно, о чем это они? – Маркус сгорал от любопытства, - Интриги? Тайны?».
В бывшем инквизиторе проснулся давно забытый азарт расследователя и он весь напрягся.
- Иди ко мне! – томный шепот Хайди в миг разбил мечту вампира о раскрытии заговора. – Я не могу больше сдерживать себя!
Раздался какой-то шорох, торопливые шаги, шелест спадающей одежды, что-то глухо ударилось о шкаф. Поняв, что сейчас произойдет, Маркус едва не подпрыгнул от этого святотатства. Но тут же ему в голову пришла гениальная идея и он, стараясь не выдать себя, занял такую позицию, при которой ему хотя бы частично было видно «сладкую» парочку.
Любовники, тем временем, продолжали свои ласки, не замечая внимательно наблюдающего за ними старейшину. Они постанывали от удовольствия, их движения становились всё более страстными…

Примерно через два часа довольные Феликс и Хайди, наконец, ушли из библиотеки. Подождав для пущей уверенности еще немного, Маркус тоже покинул помещение и вернулся в свои апартаменты. Подойдя к двери, он обратился к одному из стражников:
- Попроси Феликса зайти ко мне! Скажи, что у меня к нему есть разговор.
Стражник молча кивнул и удалился.
- Вы звали меня, господин? – почтительно спросил Феликс, появившись в дверях.
- Да, - ответил Великий тот и жестом пригласил мужчину зайти.
- Видишь ли, дорогой друг, - начал Маркус, прохаживаясь по комнате, - у меня есть одна идея, которую я давно мечтаю воплотить… И для этого мне нужна твоя помощь.
- Я слушаю Вас, господин, - Феликс выжидающе посмотрел на старейшину.
- Дело вот в чем, - ответил Маркус и изложил тому свой план. На несколько минут начальник стражи застыл в шоке от услышанного. Он посмотрел на вампира, как смотрят на умалишенного, и с трудом произнес:
- Господин, Вы, наверно, шутите? Почему Вы предлагаете это мне?..
Маркус хихикнул:
- Потому, дорогой друг, что, я уверен, ты отлично справишься со своей задачей! Несколько часов тому назад, в библиотеке, я смог в этом убедиться!
И старейшина рассмеялся.
Феликса словно громом поразило.
- Где? – спросил он внезапно осипшим голосом.
- В библиотеке, друг мой, в библиотеке! Сколько страсти в тебе было, сколько темперамента! – бывший главный инквизитор радовался успешно проведенной операции.
– У тебя нет выбора, Феликс! – посерьезнев произнес Маркус, - Или ты соглашаешься на моё предложение, или я доведу до сведения Аро и Кая твои «забавы» с Хайди!
Феликс понуро опустил голову и кивнул:
- Я сделаю всё, как вы прикажете, господин!
- Вот и отлично, сынок! Это правильное решение! – Маркус по-отечески похлопал того по плечу.
«Говорил же Хайди – надо проверить помещение! – со злостью думал Феликс, покидая покои старейшины, - если б не она, не оказался бы я сейчас в таком дурацком положении! Маркус своего не упустит, конечно! Сделает из меня козла отпущения!». И Феликс застонал, представив как долго ему придется терпеть ухмылки подчиненных и их насмешки.

«Так-с! – довольно потирая руки, рассуждал в это время старейшина, - осталось поговорить с Хайди!»
Он снова позвал стражника, на этот раз, веля ему позвать Хайди. Через несколько минут красавица-вампирша предстала перед Маркусом.
Великий повторил ей всё, что ранее уже изложил Феликсу и ждал ответа. Хайди оказалсь не такой пугливой как начальник стражи.
- Да! – с вызовом посмотрела она на старейшину, - я была с Феликсом в библиотеке! И что?!!
- А то, дорогуша, - с ласковой улыбкой людоеда произнес Маркус, - что ты, видимо забыла правило: вампиршам из свиты запрещено заводить шашни со стражниками, включая начальника охраны!
Хайди не знала, что ответить – на ее лице была растерянность и досада.
- Маркус, может быть мы договоримся как-то по-другому? – вампирша выразительно посмотрела на собеседника.
- Нет, золотце, - ехидничал Маркус, - ничего другого мне от тебя не надо!
«Старый греховодник! – думала со злостью Хайди, - какая нелегкая занесла тебя в библиотеку именно в то время, когда там оказались мы с Феликсом!»
Но деваться было некуда и Хайди ничего не оставалось, как согласиться на предложение Маркуса.

Через неделю на импровизированной сцене одного из залов зАмка состоялась премьера бессмертной трагедии Вильяма Шекспира «Отелло». Режиссером спектакля выступил Маркус, он же исполнил роль коварного злодея Яго. Страстного ревнивца-мавра с блеском исполнил щедро вымазанный кремом для автозагара начальник дворцовой стражи Феликс. Но все аплодисменты публики сорвала безжалостно задушенная ревнивым супругом Дездемона, на редкость правдоподобно сыгранная Хайди.