из новенького (((:

Фэндом: Twilight
Рейтинг: нет
Размер: мини
Жанр: юмор, стёб
Персонажи: Карлайл, Деметрий, Ренесми
От автора: посвящается посмотренному недавно спектаклю по произведениям А.П.Чехова с М.Ароновой, М.Полицеймако и С.Шакуровым.

Предложение (пьеса в 5-ти сценах) (почти по Чехову)

Действующие лица:

Карлайл Каллен, глава клана, здоровый упитанный хирург окружной больницы
Ренесми Каллен, его внучка, девица на выданье
Деметрий Вольтури, ищейка клана Вольтури, нервный худощавый красавец

Действие происходит в Форксе, в доме Калленов.

Сцена 1
Гостиная в доме Калленов. На диване сидит Карлайл. Входит Деметрий во фраке и белых перчатках.

Карлайл: Голубушка, кого я вижу! Деметрий Арович! Весьма рад! (Обнимает Деметрия) Вот так сюрприз! Как поживаете?
Деметрий (Морщится от мощных объятий): Благодарю! А Вы как изволите поживать?
Карлайл: Живём помаленьку, ангел мой, Вашими молитвами! Что ж Вы к нам так официально – во фраке, перчатках? Или Вы может еще куда - по поручениям папаши Аро? (Подмигивает)
Деметрий: Нет-нет! Я только к Вам!
Карлайл: Так зачем же во фраке, любезный? Будто на День Благодарения, право слово!
Деметрий: Видите ли в чем дело... (Нервно ходит по комнате) Мы с Вами не одно столетие знакомы... (Смахивает несуществующий пот со лба) Простите, я волнуюсь!..
Карлайл (В сторону): Денег приехал просить, точно! Не дам! (Деметрию) Так в чем же дело, дорогой друг?
Деметрий: Видите ли, Уважайлайл... ох, простите! Видите ли, Уважаллен... виноват, я так волнуюсь (Достает из кармана носовой платок и вытирает несуществующие слезы) Словом, только Вы можете помочь мне, многоуважаемый Карлайл, хотя я, конечно, не заслужил...
Карлайл: Да хватит ходить вокруг да около! Говорите!
Деметрий (Выпаливает на едином дыхании): Карлайл, я приехал просить руки Вашей внучки Ренесми Эдвардовны!
Карлайл (Подпрыгивает от радости): Душа моя, Деметрий!... Я теперь с тобой по-родственному - без церемоний! Повтори еще раз – кажется я не расслышал!
Деметрий (Нервно): Я имею честь просить...
Карлайл (Перебивает): Голуба моя!!! Я так рад! (обнимает и трижды целует сопротивляющегося Деметрия) Давно ей пора!.. То есть, это было моим всегдашним желанием! (Делает вид, что плачет от счастья) Я всегда тебя любил, как родного сына! (Пытается снова поцеловать уворачивающегося Деметрия) Пойду позову внучку!
Деметрий (Фыркает и отплевывается после поцелуев Каллена): Уважаемый... Карлайл!... Я счастлив!... Как Вы думаете, я могу рассчитывать на ее согласие?
Карлайл: Да ты что! Такой красавец... а она не согласится?!! Влюблена, небось, как кошка! Сейчас! (Уходит)

Сцена 2
Деметрий. Один.

Деметрий: Я весь дрожу, как под руками Аро. Главное – не передумать. Если долго думать да колебаться, ждать идеала или какой-то там неземной любви – так вообще никогда не женишься! Ренесми красивая, покладистая, способности какие-никакие имеет... Ну, и что из того, что полувампир?... А не жениться мне нельзя... Во-первых, мне уже 635 лет – возраст, так сказать, критический. Во-вторых, мне нужна регулярная... жизнь... Уф! (Нервно выдыхает) Но самое ужасное... самое ужасное – это то, что пока я не женюсь, повышения в должности мне не видать! Вон, Феликс – как только женился, Аро сразу его начальником службы охраны назначил. Челси тоже... после замужества стала главным психологом клана. Ну, близнецы не в счет – они, почитай, друг на друге женаты, у них и без того карьера сразу вверх скаканула!.. А я что ж – так и буду вечно в ищейках?!!! Кай мне ясно намекнул: как только в моих покоях поселится дама – я могу твёрдо рассчитывать на должность руководителя службы безопасности!

Сцена 3
В комнату к Деметрию входит Ренесми. На ней старые рваные джинсы и длинный кожаный фартук, на шее связка чеснока.

Ренесми: Так это Вы! (Разочарованно) А дедушка говорит: иди, там купец... за товаром приехал... Здравствуйте, Деметрий Арович!
Деметрий: Здравствуйте, уважаемая Ренести Эдвардовна!
Ренесми: Вы уж простите – я по-домашнему, в фартуке и неглиже... Мы чеснок убираем... Вам, кстати, чеснок не нужен? (Суёт Деметрию под нос связку чеснока, тот брезгливо морщится, зажимая рукой нос) Давно Вы к нам не заглядывали... Последний раз я Вас видела, когда еще ребенком была – месяц назад. А Вы с тех пор похорошели! (Подмигивает Деметрию и толкает его в бок) Да Вы садитесь! (Садится на диван)
Деметрий (Остается стоять перед Ренесми): Видите ли, уважаемая Ренесми Эдвардовна... Дело в том, что я... Вы, конечно, удивлены моему визиту... (В сторону, истерично) Без жены Аро меня домой не пустит!
Ренесми (Нетерпеливо): Да в чем дело-то?
Деметрий: Буду краток! (Нервно ходит по комнате) Вам, Ренесми Эдвардовна, должно быть известно, что я давно уже, с самого, так сказать, своего обращения, знаком с Вашим дедушкой... Ну, и с Эдва... простите, с папенькой Вашим встречаться приходилось. Клан Вольтури и клан Калленов всегда находились в самых... эээээ... дружеских, даже, родственных отношениях: мой, так сказать, родитель - господин Аро в определенном смысле и крёстный отец Вашей матушки - Бэллы Чарльзовны...
Ренесми (Встает): Пррррростите, уважаемый Деметрий Арович, что перебиваю Вас! Вот Вы сказали, что папенька Ваш - крёстный отец моей матушки. Да разве ж это правда?
Деметрий: Да-с! Чистая правда!
Ренесми: Для меня это новость! И как же это вдруг он стал крестным отцом маменьки моей?
Деметрий: Ну, как же! Ведь это во время... визита... да! - визита Ваших родителей в наш дом и было решено всё-с насчет Вашей маменьки! (Недоуменно останавливается перед Ренесми).
Ренесми (Решительно): Ну, это, положим, извините, неправда Ваша!!!
Деметрий: Да как же! Ведь, когда их привели... простите, когда они приехали к нам в дом, еще не будучи женатыми, Великий сразу же сказал, что Бэлла Чарльзовна составит прекрасную пару Вашему батюшке и папенька мой готов всячески поспособствовать вхождению ее в семью...
Ренесми (Перебивает): И совсем не так вы рассказываете! И мой папенька, и маменька сами пришли к этому решению! И вовсе не по предложению папаши Вашего, а сами!!! Даже досадно!
Деметрий (Старается говорить спокойно): Я Вам протокол встречи покажу! У нас в доме секретарь и всё как положено - видеосъемка, диктофон, стенограмма...
Ренесми: Нет, Вы просто издеваетесь надо мной... Сюрприз какой! Я узнала эту историю еще до своего рождения и вдруг мне заявляют, что всё это неправда! Деметрий Арович, простите, но я даже ушам свои не верю! Мне не важно, где родители мои околачивались до женитьбы и с кем шашни водили, но меня возмущает несправедливость! Говорите что угодно, но несправедливости я не потерплю!!! (Потрясает перед Деметрием связкой чеснока)
Деметрий (В истерике): Выслушайте меня! Умоляю! Мои сводные брат с сестрой - Алек и Джейн - привели Ваших папашу с мамашей к нам в дом, потому что они заплутали и никак не могли найти к нам дороги. Папенька Ваш ослаб за время пути и другой мой брат Феликс не позволил ему упасть без сил прямо в нашей зале, подле тронов родителя моего и его братьев. Я же в это время, что было сил, поддерживал тётушку Вашу Элис...
Ренесми: (Машет головой): Папеньки, маменьки, тётушки... совсем Вы мне голову заморочили! Мама моя никакого отношения к Вашему папеньке не имела, вот и всё!
Деметрий: Имела-с!
Ренесми (Упрямо): Не имела!!! Хоть неделю мне доказывайте, хоть 10 фраков наденьте, а не имела, не имела, не имела!!! Вашего нам ничего не надо, но и своего не отдадим!!!
Деметрий (В истерике): Ренесми Эдвардовна, мне тоже не надо - я из принципа! Я вообще могу подарить Вам и стенограмму, и видеозапись, но она имела!
Ренесми: Ах, так! Всё это, по меньшей мере, странно, Деметрий Арович! До сих пор мы Вас считали хорошим соседом и даже неделю назад давали Вам своих волков покататься на санках в горах, хотя через это сами давеча на Аляске без упряжек остались... А Вы теперь с нами не по-соседски поступаете!
Деметрий: Выходит, я лгун? (В изнеможении падает на диван) Матушка Ваша имела, понимаете? Имела отношение к моему папеньке!
Ренесми (Гаркнула басом): Не кричите!!! Кричать можете у себя дома, а тут прошу держать себя в границах! (Гордо отворачивается от Деметрия)
Деметрий (Хватается поочередно за сердце, за лоб, за горло): Если бы, сударыня, не эта внезапная, мучительная жажда, я бы поговорил с Вами иначе! (Кричит в спину Ренесми) Матушка Ваша имела!!! (В сторону, со стоном) Что теперь скажет мой родитель?!! Нет, не видать мне должности!..

Сцена 4
Те же и Карлайл.

Карлайл (Входя): Что такое? О чём кричите?
Ренесми: Дедушка, скажи этому господину, что его папаша никакого отношения к обращению матушки моей не имеет!
Карлайл (Добродушно смотрит на Деметрия): Конечно, не имеет! Это папенька твой, сам... Своими собственными зубами...
Деметрий (Встает с трудом): Да как же так... Ах!... В боку дёрнуло... В голову ударило... В горле пожар... (Уходит, покачиваясь)
Карлайл: Надо же, каков нахал!
Ренесми: Интриган!
Карлайл: Сосед называется!
Ренесми: Мерзавец!
Карлайл: А еще фрак нацепил!
Ренесми: Прощелыга!
Карлайл: Предложение делать приехал!
Ренесми: Хам!
Карлайл: Руки твоей просить!
Ренесми: Негодяй!... ЧТО???????!!!!!!! (С удивлением смотрит на Карлайла) Он приехал... предложение?...
Карлайл: Ну, да.
Ренесми: Руки моей просить?
Карлайл: Ну, да.
Ренесми: Замуж?
Карлайл: Ну, да.
Ренесми: (Падает в кресло): Вернуть его!!! Срочно, немедля вернуть!!!!!!!
Карлайл: Момент! (Выбегает из комнаты за Деметрием)
Ренесми (Всхлипывает): Он приехал!.. Во фраке!.. С предложением!.. Замуж!!!... (Смотрит на связку чеснока на шее) А я, как дура, с чесноком!!!!!!!.........

Сцена 5
Входит Карлайл, таща за руку понурого Деметрия.

Деметрий: Туман, жажда... где я?
Ренесми (Подходит к нему, застенчиво улыбаясь): У нас Вы, Деметрий Арович... (Теребит край фартука и смотрит в пол)
Карлайл (В нетерпении): Женитесь вы поскорей, ну вас к оборотням! Она согласна! (Толкает Ренесми к Деметрию)
Деметрий (Поднимая голову и озираясь): А? Что? Кого?
Карлайл: Она согласна! Целуйтесь!
Ренесми (Стонет): Да, я согласна! (Хватает Деметрия)
Деметрий: А? Кого? (Целуется с Ренесми) Сердце, горло, искры... Я счастлив, Ренесми Эдвардовна! (Целует руку) Нюх пропал... Это от счастья! (Всхлипывает)
Ренесми: Да! (Кокетливо улыбается) Но согласитесь, маменька моя к Вашему папеньке не имела никакого отношения! (Шутливо грозит Деметрию пальчиком)
Деметрий (Упрямо): Имела!
Карлайл (Счастливо): Ну, начинается семейное счастье!
Ренесми: Не имела!
Деметрий: Имела!!!
Карлайл: Крови всем! Крови!

Занавес.