Сумеречный мир

Объявление



Когда живёшь в мире легенд, частью какой из них захочешь стать?
Кого выберешь и на чью сторону встанешь ты? Не упусти свой шанс! Игра началась!
Дата:
14 апреля.
День недели:
Суббота
Текущее время:
с 15:00 до 00:00
Административно-креативный блок:



Модераторы
Погода
штат Вашингтон:
Тепло и солнечно. Небольшая облачность.
Аляска: Метель стихает.
К вечеру проясняется.
Италия: Ясно. К ночи холодает.
Полезные ссылки
ПРАВИЛА
Акции
Объявления
Список персонажей
Занятые внешности
Текущий сюжет
СПИСКИ НА УДАЛЕНИЕ
Требуются:
Розали Хейл, Рената Вольтури, Пол Хартли,
Джаред Локк, Эммет Каллен,
Виктория и другие персонажи
Перед регистрацией
внимательно посмотрите на
СПИСОК СВОБОДНЫХ РОЛЕЙ
и СЮЖЕТ-РЕКЛАМУ



ДЕЙСТВИЯ ВНЕ ИГРЫ:

Уважаемые игроки!
Вступили в силу ОБНОВЛЕНИЯ В ПРАВИЛАХ!
Будьте внимательны!


Обратите внимание, что в некоторые локации набор игроков закрыт. Подробнее - в списке персонажей.


Уважаемые гости! На большинство ролей прием осуществляется по пробному отыгрышу. Анкету писать не надо!
За темой отыгрыша обращайтесь к администрации форума.

Не забывайте ежедневно голосовать за нас!
ТОП - Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Найдено в сети » Сумеречное влияние на подрастающие умы


Сумеречное влияние на подрастающие умы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В MSNBC уже была статья о влиянии на умы подростков Сумеречной саги. Мы сегодня не будем писать об этом огромную статью, но кое-что мы обсудим.

Конечно, у нас есть старая известная модель для подражания «Белла в роли Золушки». Лично нам очень нравится, когда забывают о том, что эта самая Белла едет в Италию, чтобы спасти Эдварда; и о том, что именно эта Белла пытается всеми доступными человеку способами помочь сверхъестественно сильным существам (вспомните ее кровавую уловку третьей жены). Едва ли здесь бы справился обычный мужчина. Как только Белла превращается в сверхсильного вампира, у нее очень неплохо получается конкурировать с парнями (да и с некоторыми девушками тоже).

Отрывок из статьи MSNBC:

«Действительно ли Белла — хороший образец для подражания?
На конференции присутствовали специалисты по нейробиологии, психологии, искусству, литературе, музыке, такие известные авторы, как Мег Розофф, автор книги «Как я живу теперь» и другие подростковые издания.

Пока часть подростков листает страницы «Сумерек», а другая держится подальше от книг, сумеречное влияние все равно на них оказывается дистанционно.

В сумеречное серии читатель следует за Беллой, девушкой-подростком, которая влюбляется в вампира по имени Эдвард, который значительно старше ее. Некоторые критики отмечали, что пассивность Беллы и воздержание до брака в этой истории является антифеминистическим
«Если очень, очень внимательно приглядеться, то можно рассмотреть, что «Сумерки» проповедуют очень консервативные ценности, которые никак не способствуют личностному развитию и позиционированию женщины, как независимого создания», - говорит Николаева. - «Это достаточно угнетающе».

Одно из наших самых любимых критических замечаний в статьях — это то, в котором говорится, что она постоянно готовит и стирает, когда живет с Чарли. Но ведь когда она жила с Рене, она делала еще больше. То есть все это антифеминистично с Чарли, но не с Рене? Да и вообще, что это значит? По существу, Белла достаточно взрослая как в своих отношениях с матерью, так и с отцом, поэтому особенно за ней никто не приглядывает. Это похоже на требование взрослых не действовать как взрослые, но это всего лишь отражает то, что происходит в обществе. Мы прекрасно понимаем, что не так уж и много взрослых точно знают, чем занимаются их дети.

В сумеречной серии так же присутствуют такие женщины как Элис, Джейн и Леа, которых трудно назвать по-другому, кроме как сильными и независимыми. Так же из книг достаточно ясно, что Сэм, Леа и Эмили занимались сексом еще до брака. Тогда на самом ли деле в книге содержится скрытое послание к раболепию и воздержанию?

Всегда ли Белла твердо может противостоять Эдварду или Джейкобу? Нет. Но всегда ли мы сами может похвастаться такой твердостью? Нет. Так может быть именно благодаря этому Белла очень похожа на самого обычного человека, который не может постоянно стоять на своем. Это то умение, которое приобретается в течение очень долгого времени. В подростковом возрасте мало кто хорошо это умеет, и еще многие мало преуспевают в этом даже двадцать лет спустя.
Так о чем мы тут говорим? Возможно — только возможно — стоит лишь вернуть все вещи в их контекст и перестать воспринимать все в черно-белом цвете? «Сумерки» - это всего лишь книга и только книга, а не руководство по управлению сознанием, способное деформировать психику всего подрастающего поколения. Вырывание отдельных моментов из контекста все лишь выставляет делающих это людей с глупой стороны. Более сексуальные книги и фильмы о вампирах не уничтожены, и они так же дико популярны.

Некоторые из комментариев MSNBC, которые нам особенно понравились, мы решили привести здесь.

«Без сомнения, больше никто не сможет просто так наслаждаться историей. Мы должны проанализировать ее, изучить, исследовать, обсудить, а затем уже подумать, стоит ли ее порицать или восхвалять. Большинство молодежи относится к ней спокойно, но не все. Некоторые пытаются претворить фантазию в действительность, и способны причинить другим боль. Мы обвиняем в этом рассказ? Нет. Я, конечно, хочу отговорить своих дочерей о того, чтобы они занимались сексом слишком рано, но, в конце концов, это их выбор».

«Некоторые критики считают пассивность Беллы и воздержание до брака антифеминистичным».

«Да ну? Неужели сейчас только женщине дозволено устанавливать ценности в отношениях? Почему поддерживать то, во что верит мужчина — это антифеминистично? Феминизм означает, что у мужчин нет прав вообще? Это идет в разрез с законами литературы для главной героини женского пола с пассивным поведением. Неужели сам Бог запрещает показать хоть каплю чего-то реалистичного? Еще скажите, что пассивные люди не существуют. Кроме того, вполне очевидно, что тот идиот, которые настаивал на пассивности Беллы, не прочитал всю сумеречную серию, поскольку я бы не посчитала Беллу пассивной, скорее вдумчивой и немного погруженной в себя. Не могу сказать, чтобы я стала фанаткой сумеречных книг, но на это я обратила внимание, когда их читала.»

А вот еще несколько абсурдных идей, до которых можно дойти, если впадать в крайности:

1) Белла — властная мазохистка, которая хочет контролировать всех, кто попадает в ее поле зрения.
2)Белла манипулирует Эдвардом, постоянно насмехаясь над ним, дразня его и соблазняя.
3)Белла зациклена на своей неуклюжести, и поэтому сама ввязывается в глупые ситуации.
4)Открыв правду, она полностью управляет Эдвардом и его семьей, соблазняя его и вызывая у него еще большее эмоциональное напряжение.
5)Белла садится на мотоцикл к незнакомому человеку, прыгает со скалы и убегает Европу.
6)Белла постоянно манипулирует Эдвардом и всеми остальными, пытаясь заставить их изменить ее.
7)Она постоянно играет чувствами двух мужчин, давая каждому надежду на то, что они в конце концов получат кусочек своего счастья.
8)Она знает, что ребенок приведет к ее смерти и получению того, чего она так страстно желает.

О, Господи! Я уже не уверена в том, что с авторами этих заявлений мы читали одну и ту же книгу. Белла — не самый лучший образец для подражания для подростков, это скорее, образец для сильных и мудрых женщин.....»

Миллиарды тех, кто читал сумеречные книги, понимают, что все вышеприведенное здесь — плод извращенной фантазии тех, кто закатывает глаза и орет дурным голосом: «Мы должны спасти подростковую психику!». Подростки подражают Белле не больше, чем пытаются колдовать как Гермиона и ведут тот же образ жизни, что и Китнисс в постапокалиптичном мире. А взрослые и подавно не пытаются подражать Белле больше, чем Соки.

(с)

+1

2

Ну наконец-то хоть кто-то открыл нам всю правду об этой милой девочке Белле

0

3

Маркус Вольтури
мгагага

0

4

Хм, а тут не все так уж абсурдно. Популярные книги влияют на подростков, это факт. И теффачки, которые ждут своего Эдварда на серебристом вольво(ну, или пытаются вылепить Эдварда из своего парня, что еще более глупо), тоже уже есть, к сожалению. А такой отрыв от реальности никому не на пользу. Не все понимают, что это всего лишь книга, весьма далекая от жизни. В реале эдвардов и джейкобов на всех не хватает, и гоняясь за иллюзией, можно не заметить нормального парня из соседнего дома. Хотя конечно, он не сверкает, не смотрит щенячьими глазами и не таскает тебя на руках, как мешок с картошкой)))). И наверняка, ему, кроме его девушки, нравится и футбол, и что-то еще, и он не поедет самоуничтожаться, если что - ну ясен перец, это не интересно и не романтично, лучше стопитццотый раз Сумерки почитать и прослезиться, "ЛОЛ".
Что-то я сентиментальна нынче))))
И Беллу я таки считаю и пассивной, и манипулятором:).

0


Вы здесь » Сумеречный мир » Найдено в сети » Сумеречное влияние на подрастающие умы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно