Сумеречный мир

Объявление



Когда живёшь в мире легенд, частью какой из них захочешь стать?
Кого выберешь и на чью сторону встанешь ты? Не упусти свой шанс! Игра началась!
Дата:
14 апреля.
День недели:
Суббота
Текущее время:
с 15:00 до 00:00
Административно-креативный блок:



Модераторы
Погода
штат Вашингтон:
Тепло и солнечно. Небольшая облачность.
Аляска: Метель стихает.
К вечеру проясняется.
Италия: Ясно. К ночи холодает.
Полезные ссылки
ПРАВИЛА
Акции
Объявления
Список персонажей
Занятые внешности
Текущий сюжет
СПИСКИ НА УДАЛЕНИЕ
Требуются:
Розали Хейл, Рената Вольтури, Пол Хартли,
Джаред Локк, Эммет Каллен,
Виктория и другие персонажи
Перед регистрацией
внимательно посмотрите на
СПИСОК СВОБОДНЫХ РОЛЕЙ
и СЮЖЕТ-РЕКЛАМУ



ДЕЙСТВИЯ ВНЕ ИГРЫ:

Уважаемые игроки!
Вступили в силу ОБНОВЛЕНИЯ В ПРАВИЛАХ!
Будьте внимательны!


Обратите внимание, что в некоторые локации набор игроков закрыт. Подробнее - в списке персонажей.


Уважаемые гости! На большинство ролей прием осуществляется по пробному отыгрышу. Анкету писать не надо!
За темой отыгрыша обращайтесь к администрации форума.

Не забывайте ежедневно голосовать за нас!
ТОП - Рейтинг Ролевых Ресурсов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Дом Калленов » Гостиная


Гостиная

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Решение пришло само собой. Нужно было просто позвонить Эмметту. Хотя, столько времени уже прошло. Роуз взглянула на дизайнерские часы, стоящие на столике. Он уже мог достаточно далеко уехать. Да и захочет ли вообще вернуться к такой истеричной особе? Удивительно, как он вообще терпел её столь долго. И все же Рози решила действовать. Она протянула руку к сумке и, поискав там что-то пару секунд, достала мобильный телефон. Пальцы быстро набрали знакомый номер, осталось только нажать кнопку вызова.
Ну давай же, - уговаривала она себя, - просто нажми.
Но решимости не хватило. Рози бросила телефон обратно в сумку, чтобы не видеть его и не думать о возможности звонка.
Он сам позвонит, - подумала она, хотя полной уверенности не было. Да что там… уверенности вообще не было.
Шаги на втором этаже говорили о том, что Эдвард все же решил выбраться из своего убежища. И когда он появился на лестнице, Роуз поняла, что не ошиблась.
Ну что еще ему сейчас нужно? Забыл меня в чем-то обвинить?
В заметно потемневших глазах Хейл читался вызов. Однако совсем не то, чего она ожидала от брата, он сделал. Он подошел к Розали и обнял за плечи.
- Что случилось, Роуз?
Ого
Роуз поначалу даже потеряла дар речи. С чего вдруг такая перемена?
Первым порывом блондинки было все рассказать, как есть. Нужно же было кому-то выговориться, но… Но это Эдвард. А Эдвард был совсем не тем, с кем Розали когда-либо вообще разговаривала о своих чувствах и отношениях.
Возможно, он, сидя там наверху, слушал её мысли, возможно даже непроизвольно, но слушал. И её мысли о возможном побеге заставили его спуститься. Внезапно Роуз осознала, что даже не злится на него.
- Ты обещал так больше не делать, - сказала она вслух.

+11

32

Эдвард изначально не обольщался на счет того, что его порыв Роуз воспримет с энтузиазмом. Наверное, чей угодно, но не его. Их отношения с сестрой всегда были слишком сложными и от части еще и потому, что он изначально был готов принять ее разве что как сестру, тогда как ей хотелось большего. Даже не так: привыкшая к всеобщему восхищению и обожанию Розали даже представить себе не могла, что на свете существует кто-то, способный отказаться от ее внимания да и от ее самой. Уязвленное самолюбие белокурой красотки и твердость идеалов самого Эдварда на долгое время стали источником пропасти, пролегшей между ними. И если бы не Эммет...
Эдвард в очередной раз словил себя на мысли, что его не просто удивляет, а даже волнует отсутствие рядом с Розали Эммета. Обычно эта парочка была неразлучна, и даже в самых сложных моментах Эммет был на ее стороне, стремился понять и поддержать ее, сгладить острые углы и возможные конфликты с другими членами семьи.
Сейчас не надо было обладать даром Джаспера, чтобы проследить все те перемены, что происходили внутри Розали. Характер взял верх.
- Ты обещал так больше не делать, - произнесла она, однако ни гнева, ни раздражения в ее голосе Эдвард не услышал, да и выбраться из его рук сестра не пыталась, хотя сделать это она могла без особого труда.
- Роуз, между слушать и слышать есть большая разница. У каждого из нас свой дар, и твоя просьба сродни той, если бы я попросил тебя не ослеплять встречных своей красотой, - мягко произнес Эдвард и улыбнулся.
Розали по-прежнему выглядела расстроенной и чуть отрешенной.
Она так мечтала собрать вместе всю семью. Ей хотелось, чтобы все было как прежде, а вместо этого все выглядит так, словно мы встретились исключительно для того, чтобы разругаться окончательно.
- Роуз, что тут произошло? Где все? И где... - Эдвард непроизвольно сделал паузу перед тем, как спросить о брате, - Эммет?

+10

33

Сказать, что сложившаяся ситуация удивляла Розали – ничего не сказать. Однако никакого подвоха она не чувствовала.
- Роуз, между слушать и слышать есть большая разница. У каждого из нас свой дар, и твоя просьба сродни той, если бы я попросил тебя не ослеплять встречных своей красотой, - мягко произнес Эдвард и улыбнулся.
Роуз взглянула на брата и грустно улыбнулась. Естественно, он не мог выключать и включать свои возможности по его желанию. Как и она. Боже, даже сейчас она не могла не радоваться очередному напоминанию о своей красоте. Она уже почти целый век любуется собой и все никак не может перестать. И то, что люди говорят ей комплименты, отмечая очевидный факт, до сих пор радует её.
- Роуз, что тут произошло? Где все? И где...
Вопросы, вопросы, вопросы.. Та пауза, которую сделал Эдвард, означала только то, что сейчас она услышит дорогое имя. И вот, пожалуйста.
- Эммет?
Все равно Эд все узнает, так почему бы и не от неё самой.
- Мы поссорились, - коротко ответила Розали, не указывая причину, – Так поссорились, что пришлось покупать новую мебель и у нас теперь будет арка в стене.
Хейл с удивлением отметила, что говорит все это так отрешенно, словно все случилось не пару часов назад, а как минимум пару веков, когда воспоминания уже выветриваются из памяти. Безусловно, это поездка в Порт-Анжелес помогла.
- Все? Разъехались. Первый день, все-таки дел много. Карлайл в клинику уехал, ему нужно было разобраться с какими-то документами. Эсме в супермаркете.
Хочет побыстрее убрать следы нашей с Эмметтом размолвки.
- Элис и Джаспер..хм..
Роуз нахмурила лоб, пытаясь вспомнить, куда же делись брат с сестрой.
- Где они, я точно не знаю, они уехали позже меня, но, по-моему, Элис очень хотелось пробежаться по магазинам.
И вот теперь самое сложное.
- А где он, - она не могла произнести это имя вслух, не могла…или не хотела, - я не знаю.
И не хочу знать.
Роуз уставилась на свои руки, до сих пор сжимавшие одну из ваз. От силы, с которой она её сжимала, на стекле беспорядочным узором побежали маленькие трещины. Все, как у неё в жизни.
- Знаешь, со мной все в порядке, так что, если тебе нужно ехать к Белле, то можешь идти.

+8

34

- Мы поссорились, - коротко ответила Розали, кивая головой в сторону стены, – Так поссорились, что пришлось покупать новую мебель и у нас теперь будет арка в стене.
Эдвард только кивнул головой, комментировать тут было нечего. Все остальное было вполне очевидно: Карлайл поехал в клинику, Эсме отправилась в город, а Элис с Джаспером радуют своим присутствием все ближние и дальние магазины - было бы удивительно, если бы сестра не соблазнилась шоппингом. Собственно, сейчас Эдвард понимал, что удивительным для него было не то, что никого из родственников не было дома, а то, что Розали вернулась без Эммета. И даже слова Роуз о том, что они поругались никак не укладывались в голове Каллена-младшего. Но зато эти слова отлично объясняли ее нынешнее состояние. Эдвард не сомневался, что и для самой Розали ссора с Эмметом была чем-то, что она раньше и представить себе не могла. Причем не просто минутная размолвка, а серьезная - он еще раз взглянул на убедительно свидетельствующий об этом проем в стене - ссора с тем, кто всегда был для Роуз тем самым надежным тылом, мужчиной, умевшим ее понять и принять такой, какая она есть.
Эдвард понял, что волнуется и за Эммета тоже: при всей своей физической силе, брат был, наверное, самым добрым и наивным из них. И странным было не только то, что он умчался из дома в неизвестном направлении, но и то, что он до сих пор не вернулся.
- А где он, - медленно проговаривая слова, произнесла Розали, - я не знаю.
Он только сейчас заметил, что в руках сестра сжимала изящную вазу, которой уже не суждено было стать украшением гостиной их дома: на поверхности стекла пролегла сетка мелких трещин.
- Знаешь, со мной все в порядке, так что, если тебе нужно ехать к Белле, то можешь идти, - без особого раздражения, но с легким вызовом произнесла Роуз, но Эдвард проигнорировал ее слова, осторожно забрав из ее рук вазу и поставив ее на столик.
- Роуз, я и не собираюсь убеждать тебя в том, что с тобой что-то не в порядке, - он мягко усадил сестру в кресло. - Я просто хочу, чтобы "все хорошо" у тебя было всегда.
Эдвард достал из кармана мобильный телефон, положил его перед сестрой и улыбнулся:
- Ведь все так просто, правда?

+8

35

Эдвард достал из кармана мобильный телефон, положил его перед сестрой и улыбнулся:
- Ведь все так просто, правда?
- Будь все так просто, как ты думаешь, Эдвард, я бы давно уже позвонила.
Розали откинулась на спинку кресла, однако не сводила взгляда с телефона брата. Смешно. Всего несколько минут назад она сама собиралась позвонить Эмметту, но ей не хватило решимости, а теперь вот Эдвард предлагает ей сделать то же самое. И в какие-то доли секунды Роуз решила все-таки это сделать, но осознав, что дальше набора номера ничего не будет, отказалась от этой идеи.
- Я не могу, - еле различимый шепот вырвался из её губ.
Или все же не хочешь? – спросил внутренний голос.
Не могу, - доказывала ему Роуз. Однако сама толком не могла понять, что именно не дает сделать первый шаг к примирению с Эмметтом.  Действительно ли это страх, что он не вернется? Или просто уязвленная гордость? Где-то в глубине души, если таковая у неё вообще имелась, Розали надеялась, что он вернется. Она даже представить себе не могла, что будет делать, если этого не случится. Будет мучиться совсем, как Эдвард вдали от своей половины, когда он ушел.
И все-таки Эдвард, не тот человек, с кем она могла обсуждать эту тему. Она старалась, видит бог, но не могла. Слишком широка была пропасть между ними. Слишком разными они были. Сколько себя помнит Роуз, их мнения никогда не сходились, за исключением, конечно, вопроса по превращению Беллы, но и то у них у каждого была своя причина, чтобы не допустить этого.
Этот Эдвард, которого Рози сейчас видела перед собой, был совсем не тем, которого она знала. И она даже понять не могла который ей нравится больше.
- Он сам позвонит, - непонятно с чего вдруг решила Розали.

+10

36

Эдвард внимательно следил за взглядом сестры, мгновенно впившимся в его мобильный телефон, словно он говорил не о самом обычном звонке (хотя ему ли не знать, что не бывает в таких ситуациях "самых обычных звонков"), а обещал ей самое настоящее чудо здесь и сейчас. Он прилагал все усилия, чтобы отключить свой дар и не слышать внутреннего монолога - или все же диалога? - Роуз. Эдвард отлично помнил, что когда-то предпочел не слышать ее мысли не из-за того, что она попросила об этом, а потому что ему самому не хотелось этого делать. Сейчас он не хотел делать это именно по причине корректности.
- Будь все так просто, как ты думаешь, Эдвард, я бы давно уже позвонила, - с присущей ее голосу язвительностью ответила Розали, но он предпочел и это пропустить мимо ушей: он спустился не для того, чтобы поссориться, он собирался сделать все возможное, чтобы дом Калленов ограничился одним новым проемом в стене.
Тем более, что всего через несколько секунд Розали прошептала:
- Я не могу...
Можешь... Просто сейчас это вопрос твоей уязвленной гордости. Ты уверена, что это Эммет не имел права так поступать. Ты ведь сейчас сидишь и думаешь о том, что он тебя бросил, предал... Интересно, ты хоть раз думала о том, что у него может быть своя точка зрения? И ведь если я сейчас скажу тебе все это, ты, даже если и поймешь меня, признаешь, что я прав, никогда не согласишься с этим вслух. Гордость. Нет, гонор... Это разные вещи, Роуз... очень разные.
И словно в подтверждение его мысли Розали с уверенностью сказала:
- Он сам позвонит.
Четко и категорично. И в этот же момент Эдвард, уже собравшийся отправить брату смску, вдруг решил, что не будет делать этого. Может, потому, что, даже не зная точно, что произошло, он искренне переживал не только за Розали, боль которой он видел и слышал, но и сочувствовал Эммету. И особенно Эммету, потому как, зная характер брата, и представить себе не мог, что могло стать причиной его лопнувшего терпения. Вывести его из себя было не проще, чем повернуть реки вспять.
Эдвард внимательно посмотрел в глаза сестре, словно взвешивал на невидимых весах каждое слово, которое собирался произнести:
- А если не позвонит, Рози? Что ты будешь делать тогда?
И все так же, не отводя взгляда, он тихо, но выразительно произнес:
- Знаешь, цель не всегда оправдывает средства.

+13

37

- Буду жить дальше, Эдвард, - тихо ответила Розали, подчеркивая слово жить, – А что я должна делать? Звонить и уговаривать вернуться? После того, что он сделал?
Своей вины в произошедшем Роуз как-то не замечала. А впрочем, в чем она виновата? Просто сказала то, что думает. Это просто день такой. Когда её, Розали, обвиняют во всех смертных грехах.
В гостиной повисла напрягающая тишина. В голове блондинки вертелось множество разных мыслей. Например, о том, что она никогда не простит Эмметта, или о том, что он не простит её, или о том, что он её больше не любит, иначе уже давно был бы здесь. И хуже всего была мысль о том, что он никогда и не любил её. Вполне реально, не находите? Может он просто чувствовал себя её должником, ведь она спасла его тогда. И только поэтому был с ней. Казалось, невидимая рука сжала сердце. А теперь появился повод от неё отвязаться, чем собственно Эмметт и воспользовался. Ну и как после таких мыслей звонить ему?
Позвони, - настаивал внутренний голос.
Нет, - ответила Хейл вслух.
- Знаешь, цель не всегда оправдывает средства, – произнес Эдвард, не отводя взгляда от глаз Рози.
- Эдвард, я, если ты забыл, тоже вампир, и на меня твоя «ослепляющая» способность не действует.
В его глазах Роуз видела свое отражение, только вот она ли это была? Неужели это испуганное создание и есть Розали Хейл?
До слуха блондинки долетел звук приближающегося автомобиля: судя по работе мотора, это была Эсме. Эдвард, вероятно, уже давно знал, что мама скоро будет дома. У всех свои способы: кто-то слушает мысли, кто-то - звук работы мотора.
Слава богам, - подумала Роуз, - Вот теперь они снова продолжат разговор о превращении Беллы и отстанут от меня.
Розали начала подумывать о том, чтобы подняться наверх, в свою комнату. Точнее, в их с Эмметтом комнату. Залезть под белое одеяло прямо в одежде и обуви и пролежать там пару лет в позе зародыша.
Когда в гостиной появилась миссис Каллен, в комнате, по ощущениям Рози, стало значительно светлее. Однако Роуз только взглянула на неё и отвела взгляд, принявшись с интересом разглядывать пол.

+13

38

<== подъездная дорожка

Дверь была не заперта, а значит, дети все же были дома. По крайней мере, хотя бы кто-то из них. В это хотелось верить. Эсме невесело улыбнулась, распахивая дверь: они, совсем как люди, всегда оставляли запасной ключ под карнизом. И всегда запирали дверь, даже живя в глубине леса. Даже будучи вампирами.
Странная мы семья все-таки
Сложно было ни о чем не думать, но не хотелось сразу вываливать на Эдварда и Розали разговор с Сэмом Адли. И свои мысли миссис Каллен тоже хотела хотя бы еще несколько минут оставить при себе...
Натали, надо не забыть к ней заехать. Такая приятная девушка... Да, вот цветы лучше будет купить в Сиэтле, в том магазине вообще ничего нет. Даже кактусы выглядят вяло...
- Вы уже вернулись, - улыбнувшись, констатировала уже очевидный факт Эсме, - А я думала, что опять вернусь в пустой дом.
Женщина аккуратно достала из пакетов горшки с цветами, отметив появление на кухне, сейчас прибранной и практически идеально чистой (это если не обращать внимание на импровизированную арку в стене) нового предмета интерьера - дубового стола, очевидно, из какого-то антикварного магазина.
Или просто магазина. Розали... Не нужно было. Разве какие-то столики и вазы - это главное?
Эсме тяжело вздохнула, стоило ей взглянуть на дочь. Никаких вопросов не нужно было, чтобы понять: Эмметта она не видела больше. Да, Рози храбрилась, пыталась спрятаться, как всегда, за своей стеклянной стеной, отгородиться от всего мира. Но мать не так-то просто обмануть...
Он вернется. Не может не вернуться. Просто потому, что это Эмметт - парень, который безумно любит Розали во всех ее проявлениях. Отойдет, остынет и обязательно приедет обратно. Просто нужно немного времени
- Эдвард, как Белла? Ты ведь был у нее. Она... С ней все хорошо?
В принципе, это был вопрос, сейчас в первую очередь важный для миссис Каллен: в том, что Эдвард и Белла уже прояснили все неясные вопросы в своих отношениях, она даже не сомневалась. Чувства сына к мисс Свон никогда не были секретом, а недавние поступки этой девушки доказали, что настоящую любовь нельзя заставить исчезнуть или раствориться в осеннем дожде. Это глупо и просто невозможно.
Надеюсь, ты, наконец, это понял

+10

39

Эдвард и сам не знал, чего именно он хотел добиться своим разговором с сестрой. Да и не было у него никаких конкретных целей в тот момент, когда, услышав ее мысли, он отодвинул собственные переживания и тревоги на второй план и спустился вниз. Он и не думал, что сможет ее в чем-то переубедить или что-то доказать, тем более, что даже не знал точно, что именно произошло в доме в его отсутствие, но он надеялся, что однажды Роуз все же поймет, что весь мир не может вечно вращаться вокруг одной личности. Вернее, может, но только тогда, когда есть кто-то, кто вращает этот мир, кто может и готов поставить любимого в центр всего и вся. Только так и никак иначе. И для Розали таким "двигателем" вселенной вокруг нее одной был Эммет, вот только она так сильно привыкла к такому положению дел, что Эдварду иногда казалось, что она просто не понимает, что может быть иначе. Казалось бы, обстоятельства, которые в итоге и стали причиной обращения Роуз, должны были многому ее научить, стать причиной смены мировоззрения, но, похоже, так казалось только Эдварду, но не его сестре.
- А что я должна делать? Звонить и уговаривать вернуться? После того, что он сделал? - с проскальзывающими в голосе металлическими нотками произнесла она, возвращая брату такой же пристальный взгляд.
Эдварду стало искренне любопытно, что же такого сделал Эммет, кроме того, что позволил себе не пойти на поводу у любимой женщины и, похоже, остался категоричен в своей точке зрения. Вот только на что?
- Эдвард, я, если ты забыл, тоже вампир, и на меня твоя «ослепляющая» способность не действует, - чуть раздраженно - или ему показалось? - добавила сестра, все же отводя взгляд первой.
Эдвард грустно улыбнулся и старательно закрыл от себя ее мысли.
Нет, мы действительно слишком разные. Но этот разговор дал мне главное - понимание, что с тобой, сестра, все будет хорошо. Что бы ни случилось, ты слишком сильно любишь себя саму, чтобы совершить непоправимые глупости.

Звук мотора подъезжающего автомобиля прервал повисшую в гостиной паузу. Всего несколько секунд - и в дом вместе с порывом свежего воздуха и ароматом цветов впорхнула Эсме. По поводу цветов нюх не обманывал: в пакетах были именно они. Эдвард словил себя на молниеносной готовности вскочить и забрать пакеты из рук матери, хотя и отлично понимал, что она не нуждается в его помощи.
Эсме выглядела уставшей. Или расстроенной? Эдвард так и не смог понять, какое определение будет более правильным. Был бы дома Джаспер - он бы без проблем ответил на этот вопрос, тогда как дар самого Эдварда сейчас ничем помочь не мог. Миссис Каллен думала о какой-то Натали, Сиэтле, кактусах... он вопросительно поднял бровь, даже не пытаясь скрыть свое удивление.
- Вы уже вернулись, - улыбнувшись, констатировала она уже очевидный факт, - А я думала, что опять вернусь в пустой дом.
- Ты же знаешь, нам только дай повод прогулять школу, - улыбка на его лице была слишком наигранной. Такой же, каким казалось ему поведение Эсме. Эдварда не покидало стойкое ощущение, что от него пытаются что-то скрыть.
Мысли о Роуз и Эммете. Что же все-таки они тут устроили? Какие-то бытовые мелочи. Вопрос о Белле - и словно ответ на него, завибрировавший в кармане телефон.
- С ней все в порядке, мам. Я надеюсь... Она очень устала. Это несправедливо со стороны мироздания взваливать на ее хрупкие плечи такие испытания. И с моей стороны тоже несправедливо.
Эдвард еще раз перечитал текст сообщения. Он был рад, что она уже дома, но все равно постфактум волновался и корил себя за то, что не забрал ее из школы сам. Да и сейчас он терял драгоценное время: Эсме дома, Розали теперь не одна, и он может спокойно уехать.
- Я думаю, вы не сильно расстроитесь, если я сообщу вам, что собираюсь уехать.
Вот теперь улыбка была хоть и ироничной, но вполне искренней.

+12

40

- Вы уже вернулись, - улыбнувшись, констатировала уже очевидный факт Эсме, - А я думала, что опять вернусь в пустой дом.
Розали посмотрела на мать. Она явно была чем-то расстроена, несмотря на то, что улыбалась. Легкий укол вины только разозлил блондинку, а тяжелый вздох и сочувствующий взгляд Эсме укрепили желание поскорее подняться наверх. Только жалости мне сейчас и не хватало. Достаточно Эдварда с его заботой.
- Ты же знаешь, нам только дай повод прогулять школу.
Остряк-самоучка, - раздраженно подумала Розали, но вслух ничего не сказала. Она знала, что ее мысли и без того дойдут до адресата, а расстраивать Эсме еще больше ей не хотелось. Ее и так обвиняют сегодня во всем и вся.
- Эдвард, как Белла? Ты ведь был у нее. Она... С ней все хорошо?
Кто бы сомневался, что речь пойдет о Белле, - усмехнулась про себя Хейл. И все же она была благодарна матери за то, что та заговорила с Эдвардом, а не с ней. По второму кругу выжимать из себя очевидные ответы на вопросы ей вовсе не улыбалось.
- С ней все в порядке, мам. Я надеюсь... Она очень устала. Это несправедливо со стороны мироздания взваливать на ее хрупкие плечи такие испытания. И с моей стороны тоже несправедливо, - ответил брат, перечитывая только что пришедшее сообщение.
Наизусть, видимо, учит. От кого оно было, сомневаться не приходилось, стоило только посмотреть на выражение его лица.
Содержание его ответа Эсме Роуз старательно игнорировала даже в мыслях. Иначе еще одного разбитого стола не избежать.
- Я думаю, вы не сильно расстроитесь, если я сообщу вам, что собираюсь уехать, - сообщил Эдвард, иронично улыбаясь.
- Давно пора. Не дай бог, в твое отсутствие мироздание придавит нашу хрупкую девочку, - не удержалась Розали и поднялась с кресла.
- Я пойду к себе, - сухо продолжила она, глядя на Эсме и уже жалея о вырвавшихся словах, - мне надо… перебрать гардероб, - и блондинка быстрым шагом направилась в сторону лестницы.
На душе стало совсем паршиво. Надо уходить отсюда, пока еще чего-нибудь не наговорила.

+10

41

Эсме искренне радовалась тому, что Белла сейчас находилась дома и что с ней все было в порядке. Эдвард был прав: судьба сделала какой-то странный ход, введя в игру, где шахматными фигурами являются вампиры и оборотни, хрупкого человека. Молодую девушку, у которой еще целая жизнь впереди. Точнее, так можно было раньше сказать, до ее приезда в этот пасмурный и дождливый городок. Теперь же Эсме не была уверена, что Изабелле Свон суждено когда-либо состариться и умереть в теплой постели в окружении любящих детей и озорных внуков...
И в этом виноваты мы. Больше винить некого
- Я думаю, вы не сильно расстроитесь, если я сообщу вам, что собираюсь уехать.
В ответ на реплику Розали миссис Каллен только выразительно посмотрела на дочь: что бы ни случилось, Роуз всегда оставалась собой. И уж точно не изменяла своим привычкам и убеждениям.
Если вы оба решите разойтись, кто куда, моя голова точно не выдержит. И нервная система, впрочем, тоже
- Мне кажется, Белле стоит дать отдохнуть. Я даже уверена в том, что она сама это поняла и сейчас спит, в ожидании отца. Подумай, Эдвард, им есть что обсудить, все-таки Беллы не было дома три дня. И я прекрасно понимаю Чарли: когда твой ребенок далеко, а ты не можешь ничего для него сделать или, более того, не имеешь представления, что с ним... Это на части разрывает изнутри, - Эсме отвела взгляд в сторону, старательно изучая хрустальную вазу на журнальном столике, - На твоем месте я бы повременила с визитом к Белле.
Тем более, нам есть, что обсудить. Если бы Карлайл был дома...
Эсме проследила за действиями Розали, не решаясь начать непростой разговор. Все-таки эта тема в последнее время поднималась все чаще. И все чаще становилась яблоком раздора в их семье.
Даже подумать страшно... Мы как два враждующих лагеря. И теперь я понятия не имею, к которому принадлежу.
С одной стороны, Волтури были страшной угрозой. Но никто не знал, когда они нагрянут и что предпримут.
Но оборотни были не меньшей проблемой... Они не простят нарушения договора. И Каллены никогда не смогут вернуться в Форкс. И даже в штат Вашингтон. А о том, что может случиться, выйди ситуация с новообращенной вампиршей из-под контроля, даже и подумать было страшно.
Хватит уже прятать мысли, так только хуже. И мне, и всем остальным.
- Виктория была здесь. В Форксе. И она охотится на Беллу... Оборотни видели ее не так давно в округе, но Виктории удалось сбежать. Как знать, возможно, она все еще где-то поблизости.
И, словно яркие вспышки, воспоминания разговора с квилетом тут же услужливо наполнили все мысли. Память вампира - удивительная вещь: мельчайшие детали, оттенки цветов, запахи, слова... Эсме помнила все подробности. Вот только рада ли она этому была?
- Я разговаривала с Сэмом Адли, - объяснила женщина, глядя то на сына, то на дочь, сейчас каменными изваяниями застывших на своих местах, - И, ко всему прочему, он еще раз напомнил мне про договор.

+12

42

Тем более, нам есть, что обсудить. Если бы Карлайл был дома...
Мысль Эсме подействовала гораздо сильнее, чем ее доводы по поводу того, что Белла устала и спит.
Я бы мог просто быть рядом. Как я мог вообще так долго не быть рядом с ней?
Даже подумать страшно... Мы как два враждующих лагеря. И теперь я понятия не имею, к которому принадлежу.
Происходящее в голове Эсме становилось все интереснее. Он даже не обратил внимания на едкие замечания Розали в его сторону.
Не успел он задать вопрос, как уже получил ответ:
- Виктория была здесь. В Форксе. И она охотится на Беллу... Оборотни видели ее не так давно в округе, но Виктории удалось сбежать. Как знать, возможно, она все еще где-то поблизости.
Эдвард аж скрипнул зубами. Как я мог оставить ее одну? Подвергнуть ее такой опасности? Я ведь прекрасно осознавал, что с ее везением...
- Я разговаривала с Сэмом Адли, И, ко всему прочему, он еще раз напомнил мне про договор. - продолжила Эсме и этим забила еще один гвоздь в мертвое, но отчего-то ноющее сердце.
- Ты разговаривала с ним о Белле? Да? Несмотря на то, что я против обращения? Ты все равно хотела добиться его согласия? - холод в глазах и сталь в голосе,  а в душе пламя.

+7

43

Розали уже была на последних ступеньках, когда фраза Эсме заставила её застыть на месте.
- Виктория была здесь. В Форксе. И она охотится на Беллу... Оборотни видели ее не так давно в округе, но Виктории удалось сбежать. Как знать, возможно, она все еще где-то поблизости.
Дьявол! Только этого не хватало. Мало у нас проблем, так ещё и эта рыжая никак не угомонится. Роуз прекрасно понимала, к чему ведёт такой поворот событий. Это значит, что, помимо всего прочего, их семье опять придётся патрулировать окрестности дома Свон и постоянно быть начеку. С риском для собственной жизни, между прочим. Не то, чтобы она боялась Викторию, нет. Но недооценивать противника было бы глупо.
И она охотится на Беллу. Господи, как один простой человек может создавать столько неприятностей? Пожалуй, теперь Розали готова была согласиться с Эдвардом – без происков мироздания тут явно не обошлось – впрочем, не до такой степени, чтобы признаться в этом хотя бы себе самой.
- Я разговаривала с Сэмом Адли, - продолжила Эсме, - и, ко всему прочему, он еще раз напомнил мне про договор.
Блондинка убрала ногу с верхней ступеньки и повернулась к матери.
- Ты обсуждала эту тему с псом? – удивление в её голосе смешалось с презрением, глаза вспыхнули золотым огнём.
Давайте ещё у каждой собаки совета будем спрашивать, - хотела сказать Роуз, но её опередил леденящий голос Эдварда.
- Ты разговаривала с ним о Белле? Да? Несмотря на то, что я против обращения? Ты все равно хотела добиться его согласия?
Розали немного опешила от такого натиска брата. Он никогда не разговаривал с Эсме в подобном тоне. Но всё же мысль о том, что появился ещё один веский аргумент против обращения Беллы, пришлась ей по вкусу. То есть он всегда был, просто в свете последних событий с Волтури о нём все как-то дружно позабыли.
- Естественно, - проговорила блондинка, делая несколько уверенных шагов вниз по лестнице, - а что он должен был сделать? Повязать на Беллу бантик и привести её к нам? Мама, зачем ты вообще с ним разговаривала?
Розали старалась, чтобы её голос звучал как можно спокойнее, но на последнем вопросе всё же не удержалась и повысила тон. Уму не постижимо. Обсуждать с собакой такие вопросы.

+7

44

Первой голос подала Розали. И Эсме прекрасно ожидала именно такую реакцию от дочери. Женщина хорошо знала, что Роуз скажет дальше, и даже уже мысленно приготовила ответ, но стальной голос сына заставил забыть даже о том, что было в голове в тот момент.
- Ты разговаривала с ним о Белле? Да? Несмотря на то, что я против обращения? Ты все равно хотела добиться его согласия?
Чувство, словно тебя окатили ледяной водой. Взгляд, под которым тут же захотелось сжаться, раствориться в воздухе, просто-напросто исчезнуть. Эсме не смогла смотреть Эдварду в глаза - слишком тяжело было выдержать ту холодную бесцветность, которую они излучали - но сама так и не смогла сфокусировать взгляд на чем-то конкретном. Женщина, чтобы успокоиться, обхватила себя руками под грудью и закусила губу.
У тебя и так слишком человеческие реакции! - внезапно вспомнилась фраза мужа, сказанная словно вечность назад. А как бы Эсме хотела уметь так же ловко изображать невозмутимость, как сейчас это делал Эдвард! Это бы, по крайней мере, могло успокоить внезапно вспыхнувшее чувство вины... Хотя бы внешне.
- А что он должен был сделать? Повязать на Беллу бантик и привести её к нам? Мама, зачем ты вообще с ним разговаривала? - Розали, спускаясь обратно в гостиную, только подлила масла в огонь.
Но двое на одного - это уже слишком. Все-таки, Эсме надеялась получить поддержку и разобраться во всем окончательно, а не выслушать порцию претензий к собственной персоне: она и сама прекрасно справлялась с осуждением самой себя за недавний разговор.
Сама виновата. Ты завела ту беседу с Адли. Не заикнись ты о Белле, сейчас этого бы не было. Решила взять на себя ответственность за разговор? Пожинай плоды. Но пусть и так, я не стану выслушивать недовольство.
- Зачем? Я так решила, - Эсме сдвинула брови к переносице и серьезно посмотрела сначала на дочь, а потом перевела взгляд на сына, - Возможно, это решение не было самым лучшим, но я его приняла. Разговор с оборотнями был неизбежен. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы Адли встретился с Карлайлом, но так вышло. Уже нельзя ничего изменить.
Теперь и ее голос не дрожал. Наоборот, в нем появилась твердость и уверенность. Но руки она все-таки не опустила: как бы там ни было, оборонительная позиция сейчас никак не мешала.
- Не надо прожигать меня взглядом, Эдвард. Ты лучше всех знаешь, что произошло в Италии и какая Белле угрожает опасность. Как вы оба не можете понять? Если мы обратим Беллу, нам придется навсегда уехать: разговор с Сэмом прекрасно дал это уяснить. Но если промедлим... Волтури не станут давать отсрочки бесконечно: Белла знает о нашем мире, а значит у нее только два варианта будущего по мнению итальянцев. Если они приедут сюда... Лучше не думать об этом. Но даже это не главное.
Эсме сделала паузу, чтобы перевести дух. Розали уже спустилась в гостиную и теперь стояла совсем рядом с братом, напротив Эсме. Эдвард же смотрел на миссис Каллен практически не отрываясь, внимательно слушая. За все это время ни одна эмоция не тронула его лицо, разве что ладони юноши сжались в кулаки.
- Знаешь, какой у меня главный мотив обращения Беллы? Ты, - Эсме уверенно смотрела прямо в глаза Эдварду, - Я очень ее люблю, Белла как дочь для меня. Но ситуация в Вольтерре прекрасно показала, что все твои слова были отнюдь не пустым звоном. Если Белла останется человеком, то не сможет жить вечно. А я не хочу потерять сына. Ни за что.

+8

45

Давайте ещё у каждой собаки совета будем спрашивать - Эдвард поймал себя на мысли, что практически в первый раз согласен с Розали.
Эти псы... Если бы не они... - но потом пришло и другое понимание. - Если бы не Я. Псы никогда бы не стали псами. И если бы не Я, то Белла никогда бы с ними не подружилась...
Но ответ Эсме снова зажег в нем огонь, начавший затухать под гнетом вины.
- Знаешь, какой у меня главный мотив обращения Беллы? Ты. Я очень ее люблю, Белла как дочь для меня. Но ситуация в Вольтерре прекрасно показала, что все твои слова были отнюдь не пустым звоном. Если Белла останется человеком, то не сможет жить вечно. А я не хочу потерять сына. Ни за что.
- Эсме, ты прекрасно знаешь, что я люблю тебя. Как ту, кто поддерживает меня. Да что я говорю, я люблю тебя как мать. И мне действительно больно от того, что будет больно тебе. Но я не хочу лишать Беллу души! Намного больше, чем кто-то из вас боится потерять меня. Что я? Мраморное тело убийцы, нутро которого не может жить без крови? Раздираемое жаждой бессмертное создание? Она в тысячи, миллионы раз прекраснее! Она жива. Ее сердце бьется. И я ни за что не променяю свою никчемную не-жизнь на ее бессмертную душу!

+9

46

- Вот именно. Она жива. И может жить дальше, - поддержала Розали Эдварда, не дав вставить матери ни слова.
Она видела, как взгляд Эсме постепенно обретал уверенность, как менялись интонации её голоса. Но и сама Роуз не собиралась отступать.
- Я очень рада, что ты уже решила всё за себя и за всех нас. Но ты забыла об одной маленькой вещи. Мы не имеем права лишать Беллу самого главного – способности рожать детей. Даже если она сама сейчас согласна стать такой, как мы, она не понимает, ЧТО она потеряет, обретя бессмертие. Что она скажет нам через десять лет или через двадцать? Когда будет смотреть на бегающих по улицам малышей и понимать, что ей НИКОГДА уже не стать матерью! Мы хорошо знаем, что это за чувство. Но у нас не было выбора. А неё он есть! И мы должны найти способ оставить Беллу человеком, чего нам это ни стоило!
Розали трясло. Она сама не заметила, как заняла ту же защитную позу, что и у Эсме. Роуз знала, что бьёт по самому больному. Но эта тема была болезненной не только для миссис Каллен, но и для неё самой. И каждое, сказанное ей слово хлёстким ударом било по её же сердцу, оставляя новые и новые раны поверх так и незаживших старых, оживляя в памяти всё, на что надеялась и чего безумно желала юная девушка Розали Хейл, будучи человеком.

+7

47

Эсме сжала ладони в кулаки, уже готовая возразить сыну. Конечно же, она знала что сказать, уже нашла контраргументы и была уверена, что хоть в чем-то, но она действительно права: у них была душа, как бы иначе они имели возможность чувствовать, любить? Но Роуз не дала вставить матери и слова.
- Вот именно. Она жива. И может жить дальше. Я очень рада, что ты уже решила всё за себя и за всех нас. Но ты забыла об одной маленькой вещи. Мы не имеем права лишать Беллу самого главного – способности рожать детей.
Негромкий, слышимый только одной Эсме хлопок, и словно в груди что-то разбилось вдребезги и тут же мелкими осколками разлетелось в душе. Мертвое сердце не может чувствовать? Чушь. Оно болит так же сильно, и эта боль страшной мукой отдается в каждой клеточке гранитного тела...
Розали была права, и миссис Каллен нечего было здесь возразить. Перед глазами возникло красивое личико маленькой девочки из парка, обрамленное кудряшками медового оттенка... А ведь она вполне могла бы быть и ее дочерью. Тогда, давным-давно, не теперь. Сколько можно было обманывать себя? Неужели Эсме не брала это в расчет, думая об обращении девушки? Брала. Но... Она любила их, своих приемных детей, слишком сильно, отдавала всю любовь, на которую только была способна, и боялась потерять любого из них. Эгоистично. И как-то... подло. Она готова была лишить Беллу многого, только чтобы сохранить семью, чтобы не допустить неизбежного, если эта девушка останется человеком. Эсме готова была лишить ее жизни и обречь на вечную жажду... И на вечные страдания от того, что Белла никогда не услышит детский смех и плачь в своем доме, никогда по белому ковру ее гостиной не будут топать маленькие пяточки, никогда она не будет заплетать косы дочери, радоваться ее первой любви и переживать, когда та задерживается со свидания... Никогда - это самое страшное слово.
- Шанс выжить…. то есть, умереть, чтобы продолжить существование в другом воплощении...
- Скажите мне, Эсме, это только со стороны кажется, что Белла для вас вроде забавы, игрушки? Вы вот так просто готовы со мной за чашкой чая решить ее судьбу?
- Что она скажет нам через десять лет или через двадцать? Когда будет смотреть на бегающих по улицам малышей и понимать, что ей НИКОГДА уже не стать матерью!
Слова Сэма и Роуз били по щекам, женщина чувствовала, словно кто-то со всей силы ударил в сердце и повернул рукоятку... но именно эти слова отрезвляли, как ничто другое. Эсме сделала шаг назад и, опустившись на диван, закрыла лицо руками.
Если бы... если у них есть хоть один шанс стать полной семьей... Если есть хоть маленькая доля вероятности, что Белла сможет забеременеть... Но разве это возможно...
- Она умрет, Роуз. Белла не доживет до старости, Волтури найдут ее так или иначе. Ты же знаешь, их ищеек не провести. Даже если они не смогут добраться до разума Беллы, мы для них открыты. А Эдвард ее ни за что не бросит одну и не даст обратить. И вы умрете оба... Ничего нельзя сделать. Выхода просто нет...
Но Эсме уже не была так уверена в своих словах. Более того, где-то в душе все сильнее становилось чувство, что они упускают что-то важное, что выход есть прямо у них под носом, стоит только присмотреться. И еще четче женщина поняла, что никто из них не имеет права решить, жить Белле или нет. Адли был прав: такие вопросы нельзя поднимать за чашкой кофе или посреди гостиной, ведь Белла Свон не вещь, не игрушка. Она живая...
Оборотни. Если бы они действительно могли защитить ее...

+6

48

- И мы должны найти способ оставить Беллу человеком, чего нам это ни стоило! - Тон Розали не терпел никаких противоречий. Спасибо, сестра. Хоть в этом ты на моей стороне.
Эдвард прекрасно понимал, что Розали сейчас бьет по самым болезненным точкам. Да, они были бессмертны. Да, их было практически невозможно убить. Они никогда не старели и всегда были прекрасны и притягательны. Но оборотной стороной медали было не только отсутствие души. Невозможность зачать, выносить и родить ребенка, вырастить потомство, - вот что причиняло основную боль женщинам семьи Каллен. Неизменное тело. Как наказание.
- Она умрет, Роуз. Белла не доживет до старости, Волтури найдут ее так или иначе. Ты же знаешь, их ищеек не провести. Даже если они не смогут добраться до разума Беллы, мы для них открыты. А Эдвард ее ни за что не бросит одну и не даст обратить. И вы умрете оба... Ничего нельзя сделать. Выхода просто нет...
- Должен быть какой-то выход! Эсме, ты говоришь одно, а думаешь совсем другое! Я не дам ей умереть от цепких лап Волтури! Она проживет полноценную жизнь! И будет счастлива!
Но не со мной... - болью пронеслось в голове.
Оборотни. Если бы они действительно могли защитить ее... - мысли Эсме словно перебили дыхание.
- Как ты можешь так спокойно думать об этом? Находясь рядом с этими подобиями волков она подвергается еще бОльшей опасности! Неужели ты этого не понимаешь? - его голос уже буквально переходил на рык и вся его хваленая сдержанность исчезла в одно мгновение. И ко всему общему бедламу добавилось:
Просто необходимо убедить Эдварда. Элис видит, что обращение неизбежно. Волтури будут здесь, если Белла не станет вампиром. Он сам не будет жить, если не превратит ее. И этих аргументов ему все еще мало...
Джаспер...
- А вот и тяжелая артиллерия пожаловала, - и это уже было рыком. Рыком раненного животного, угодившего в капкан и отгрызающего себе попавшую в ловушку лапу.

+4

49

Подъездная дорожка

- А вот и тяжелая артиллерия пожаловала, - на Джаспера полыхнуло болью и ненавистью. Золотые глаза брата смотрели на него с такой тоской, что не нужно было уметь читать эмоции, чтобы понять, что именно творится сейчас у него в душе.
- Эд, в чем дело? - Даже когда я накинулся на Беллу, ты смотрел на меня мЕньшим зверем. - Джаспер не рискнул произнести этого вслух.
Напряжение, висевшее в воздухе, с их приходом лишь усилилось и стало напоминать густой кисель вперемешку с колючками терновника. Сквозь него было невозможно пробраться не поранившись и не растеряв последние осколки души.
Джаспер практически инстинктивно освободил руки от растений и прижал к себе Элис так, что находился между ней и всеми, кто находился в комнате, готовый к обороне. Только затаившееся где-то глубоко внутри понимание того, что перед ним находятся те, кого он уже на протяжении многих лет называл своей семьей, удержало его от мгновенного нападения.

+7

50

Петли входной двери негромко скрипнули.
Джаспер и Элис. Хорошо, что хотя бы у вас все неизменно в порядке...
Эдвард, казалось, то ли проигнорировал вопрос брата, то ли просто не услышал его, но факт оставался фактом: сейчас Джаспер инстинктивно занял оборонительную позицию, готовясь к нападению и защищая любимую.
- Успокойся, Джаспер, - ответила женщина, откидывая волосы с лица, - Мы не собираемся убивать друг друга, - пока что, - всего лишь пытаемся найти способ для Беллы остаться в живых. Я разговаривала с Сэмом Адли, и этот разговор внес ясность во многое.
И, не дожидаясь ответа Хейла, Эсме вновь повернулась к Эдварду. То, что сейчас чувствовала миссис Каллен, не поддавалось ее собственному объяснению. С одной стороны - чувство вины за то, что она таким образом в легкую готова была распорядиться жизнью Беллы. С другой же - она злилась, что практически никогда не случалось с Эсме.
- Эдвард Каллен, я и сама прекрасно знаю, что неправа. Что разговор с оборотнем мог быть большой ошибкой. Но это не дает тебе никакого права разговаривать со мной подобным образом! Пусть не родная, но я все-таки твоя мать, прояви хоть малейшее уважение и, будь добр, смени тон, - Эсме теперь уже снова стояла, как и все присутствующие в комнате. Она не кричала, не повышала голос, вот только тон теперь стал таким же ледяным, как и тон юноши напротив в самом начале этого непростого разговора.
Женщина оглядела детей и на мгновение задержала взгляд на вошедшей паре.
Да, они точно за обращение. Разные мотивы, конечно же, но суть одна. Тяжелая артиллерия...
- Вы все говорите - оборотни. А что оборотни? Мы не знаем их, хоть и делим территорию. Ты не готов доверить им Беллу, Эдвард? Отлично. А теперь предлагаю тебе вспомнить, что полгода она жила именно под защитой тех самых перевертышей, и сейчас твоя любимая жива. Хотя в округе охотились кочевники, хотя за ней пристально наблюдали Виктория и Лоран, хотя эта девушка сама по себе - магнит для всевозможных несчастий. Парадокс... Мы не менее опасны для ее жизни, но ты так уверен что эти ребята чуть ли не хуже Волтури.
Женщина перевела дух и отошла к окну. Прислонившись плечом к белоснежной стене, она несколько мгновений наблюдала за тем, как ветер колышет кроны деревьев и гонит тяжелые серые облака прочь. И в этот же момент она начала чувствовать, как кто-то словно пытается вытеснить из нее эмоции и разлить по венам волну спокойствия.
- Джаспер. Хватит. Я не просила тебя успокаивать меня, - миссис Каллен резко развернулась, - Белла и нормальная жизнь теперь несовместимые понятия. Это еще было бы возможно, если бы мы не уехали из Форкса полгода назад. А теперь мы все в долгу у оборотней за эту девушку. Случайности - вот что составляет нашу жизнь. Не послушай мы тебя и уговори остаться – сейчас бы не было никакого выяснения отношений. Не расскажи Элис нам о своем видении, Роуз никогда бы не позвонила. А не возьми младший Блэк трубку, ты, Эдвард, не решил бы уехать в Вольтерру искать смерти. И тогда бы у Изабеллы Свон был шанс на «нормальную», в твоем понимании, жизнь. Теперь же его нет. Поэтому, хватит причитать.

+7

51

- Эдвард Каллен, я и сама прекрасно знаю, что неправа. Что разговор с оборотнем мог быть большой ошибкой. Но это не дает тебе никакого права разговаривать со мной подобным образом! Пусть не родная, но я все-таки твоя мать, прояви хоть малейшее уважение и, будь добр, смени тон, - Эсме сверкнула глазами, отвернулась и продолжила. Слова, которые она произносила, будто расплавленный металл, лились из ее уст. - Вы все говорите - оборотни. А что оборотни? Мы не знаем их, хоть и делим территорию. Ты не готов доверить им Беллу, Эдвард? Отлично. А теперь предлагаю тебе вспомнить, что полгода она жила именно под защитой тех самых перевертышей, и сейчас твоя любимая жива. Хотя в округе охотились кочевники, хотя за ней пристально наблюдали Виктория и Лоран, хотя эта девушка сама по себе - магнит для всевозможных несчастий. Парадокс... Мы не менее опасны для ее жизни, но ты так уверен что эти ребята чуть ли не хуже Волтури.
- Не говори мне про полгода вдали от Беллы, мама! - последнее слово он выделил, произнес с нажимом и горечью. - Ты прекрасно знаешь, что я хотел ее спасти. Спасти от нас. Я просил ее быть благоразумной. Надеялся, что она забудет о нашей семье, как о страшном сне. Кошмаре, приснившемся темной ночью. Ты прекрасно знаешь, что я пытался выследить Викторию, чтобы она никогда не смогла больше добраться до Беллы. Да, я упустил след. В этом - моя вина. Но то, что общаясь с оборотнями она все еще жива, не делает их менее опасными для нее. Ты можешь поручиться, что они никогда не обернутся при ней и не располосуют ее? Ты разве не помнишь историю, которая произошла с тем самым псом, с которым ты так мирно общалась сегодня? Ты хочешь, чтобы она повторилась?
В янтарных глазах Эдварда были лишь тоска и боль. Он понимал, что Эсме говорит то, в чем он сам больше всего боялся себе признаться. Но тем не менее он продолжал упрямо стоять на своем, хотя последние слова матери буквально выбили почву у него из-под ног.
- Белла и нормальная жизнь теперь несовместимые понятия. Это еще было бы возможно, если бы мы не уехали из Форкса полгода назад. А теперь мы все в долгу у оборотней за эту девушку. Случайности - вот что составляет нашу жизнь. Не послушай мы тебя и уговори остаться – сейчас бы не было никакого выяснения отношений. Не расскажи Элис нам о своем видении, Роуз никогда бы не позвонила. А не возьми младший Блэк трубку, ты, Эдвард, не решил бы уехать в Вольтерру искать смерти. И тогда бы у Изабеллы Свон был шанс на «нормальную», в твоем понимании, жизнь. Теперь же его нет. Поэтому, хватит причитать.
- Ты прекрасно знаешь, что я жизнь готов отдать за нее, - рев и рык смешались в его голосе. Отчаяние захлестывало его с головой, несмотря даже на попытки Джаспера наладить атмосферу в комнате. - Мы просто обязаны что-то придумать! Белла ни в коем случае не должна стать вампиром. Я отведу от нее все опасности. Увезу туда, где ее не найдут даже самые лучшие ищейки Аро. И у нее будет еще один шанс на нормальную жизнь. Это у нас его не было. И я не допущу, чтобы Белла его окончательно лишилась.
Ведь без нее я просто не смогу жить, - закончил он мысленно, опустив голову. В нем сейчас боролись ангел и демон, и неизвестно, кто побеждал. Демон твердил, что Беллу просто необходимо обратить, потому что именно так можно спасти и ее, и всю семью. Так она всегда будет с ним. Их счастье будет вечным. А ангел... Ангел лишь по-человечески кусал губы и повторял из раза в раз, что ценой чужой души счастлив не будешь. И этот единственный аргумент перекрывал все соблазны демона. Эдвард понимал, что сходит с ума, но от этого понимания легче не становилось.

+8

52

- Успокойся, Джаспер, - спокойный тон Эсме совсем не вязался с теми чувствами, которые она испытывала на данный момент. - Мы не собираемся убивать друг друга, всего лишь пытаемся найти способ для Беллы остаться в живых. Я разговаривала с Сэмом Адли, и этот разговор внес ясность во многое.
Вампир немного расслабился. Но все равно остался начеку. Даже постарался в трезвом уме и здравой памяти выслушать продолжение перепалки между Эсме и Эдвардом. Их разговор был переливанием из пустого в порожнее. Брат доказывал невозможность обращения Беллы. А мама... мама сама не знала, чего хотела. Она одновременно желала, чтобы ее сын был счастлив с любимой, и спасти семью, и не нарушить договора с псами.
Эсме... Тебе сейчас даже тяжелее, чем Эду. Он разрывается только на две половинки, ты же - на множество мелких кусочков раздираешь свое большое любящее сердце.
Джас буквально на автомате окружил всех присутствующих облаком спокойствия.
- Джаспер. Хватит. Я не просила тебя успокаивать меня, - не оценила его стараний мать и продолжила диалог с Эдвардом.
И вновь - никакого решения. Слишком много переменных. Не меньше - неизвестных. Стратегия и тактика здесь неуместны. Здравый смысл и холодный расчет потерпели крушение, разбившись на мелкие осколки о самую сильную эмоцию на свете - любовь.
Но попытаться стоило.
- Эд. Брат. Уймись. Ты сам знаешь, но не хочешь осознавать, что Белла так или иначе, но станет одной из нас. Это видение все чаще и чаще приходит к Элис, - он прижал молчаливо стоящую малышку к себе. - Насколько я понимаю, ярко выраженной угрозы для нашей семьи от Аро не поступило только потому, что ты ему раскрыл свои мысли. И в этих мыслях он увидел твое согласие на обращение Беллы. Так почему ты сопротивляешься сейчас, раз уж все было решено еще там?
Он буквально напирал на брата своей непреодолимой решимостью и уверенностью. План складывался по кусочкам и он уже обозревал общую картину.
Ты знаешь о том, что сама Белла этого хочет. И хотела она этого еще год назад. А ты, прикрываясь устаревшими моральными принципами хочешь лишить ее счастья. Да и себя тоже. В человеческом теле она слишком уязвима. А превратив ее в вампира мы убьем сразу двух зайцев. И Аро не к чему будет придраться... - хотя... судя по всему, он все равно найдет какой-нибудь повод - И от волков отделаемся. Ведь вы же, - он внимательно оглядел присутствующих, - не думаете, что они бросятся в бой из-за нарушения договора? Их слишком мало. А мы - сильны. Они не могут не понимать, что проиграют. Мне кажется, что их вожак пойдет на уступки. Особенно, если учесть тот факт, что один из его волчат никогда не сможет напасть на Беллу, в какой ипостаси бы она ни находилась.

+9

53

- Она умрет, Роуз. Белла не доживет до старости, Волтури найдут ее так или иначе. Ты же знаешь, их ищеек не провести. Даже если они не смогут добраться до разума Беллы, мы для них открыты. – продолжала убеждать Эсме.
- Если Эдвард увезет ее, а мы не будем знать куда, то и Волтури до них не доберутся. – настаивала на своем Розали, старательно выискивая выход из сложившейся ситуации.
Удивительно сколько невысказанного, да и высказанного напряжения выдержала сегодня эта комната. И все в один день. Не похоже было на то, что кто-то тут метал молнии, но каждый из присутствующих был почти готов на все, что бы его версию признали единственно правильной. Поражала Эсме. Обычно тихая и спокойная сейчас она настойчиво противостояла Эду отстаивая свою точку зрения. Это восхищало Роуз в какой-то момент она даже поймала себя на мысли что почти соглашается с матерью, но ровно до тех пор, пока та не заговорила об их «любимых» соседях
Вероятно Эсме сейчас думала о том, же что и Роуз о псах, потому как Эдвард взорвался. Нет, разумеется внешне это никак не проявлялось, но не почувствовать этого было невозможно.
- Как ты можешь так спокойно думать об этом? Находясь рядом с этими подобиями волков она подвергается еще бОльшей опасности! Неужели ты этого не понимаешь? - его голос уже буквально переходил на рык - А вот и тяжелая артиллерия пожаловала
И действительно спустя несколько мгновений в гостиной показались Джаспер и Элис. Брат едва войдя в помещение инстиктивно прижал к себе Коротышку.
Будто не домой, а на поле боя входит. Ну и семейство. У нас, конечно, бывали плохие дни, но что бы на столько…
- Ты знаешь о том, что сама Белла этого хочет. И хотела она этого еще год назад. А ты, прикрываясь устаревшими моральными принципами хочешь лишить ее счастья. Да и себя тоже. В человеческом теле она слишком уязвима. А превратив ее в вампира мы убьем сразу двух зайцев. И Аро не к чему будет придраться... - хотя... судя по всему, он все равно найдет какой-нибудь повод - И от волков отделаемся. Ведь вы же, - Джаспер внимательно оглядел присутствующих, - не думаете, что они бросятся в бой из-за нарушения договора? Их слишком мало. А мы - сильны. Они не могут не понимать, что проиграют. Мне кажется, что их вожак пойдет на уступки. Особенно, если учесть тот факт, что один из его волчат никогда не сможет напасть на Беллу, в какой ипостаси бы она ни находилась.
- Боюсь как раз так мы и думаем, Джаспер, - подала голос Розали. – Псы так ревностно охраняют от нас свою территорию, а ты думаешь, что из-за превращения человека они и не подумают нападать? Ха. Думаешь если мы нарушим главное правило в нашем договоре они будут сидеть сложа руки? Глупости. Они бросятся на нас при первой же возможности. Они найдут способ. Псы будут считать своим священным долгом избавить мир от таких как мы. Будут выслеживать и убивать по одному, не будем забывать, что убить нас все-таки можно, а оборотни наверняка знают каким образом. И они не отступятся, а в виду того, что Белла уже будет одной из нас, её ждет та же участь, что и нас. Её тоже порвут на куски и сожгут на костре. Этого мы хотим?
Роуз подняла глаза на Эсме, Джаса и Элис.
- Вот уж не подумала бы, что ты желаешь на костер, брат, или желаешь препроводить туда Элис или маму, или даже меня. Делаешь ставку на то, что волков мало? Будь добр вспомни, сколько их было всего три года назад, когда мы впервые сюда приехали. Правильно нисколько, а теперь? Они появляются, и их все больше и больше становится, не так ли мама? Это вы с Адли не обсуждали? Да, Джейкоб может быть и не нападет на Беллу, но это не помешает остальным расправиться с ней.
Розали специально так ярко обрисовывала сцены их смерти, что бы все представили, на что они обрекают семью и саму Беллу, согласившись с обращением.

+12

54

Может ли у вампира болеть голова? Сперва кажется, что нет. Совершенное тело, абсолютно равнодушное к перепадам температуры окружающей среды, микробам, болезням... Мозг, позволяющий одновременно обрабатывать тонны информации. Может быть, поэтому сейчас Эсме чувствовала, будто ее голову что-то сдавливает изнутри? Слишком уж яркие образы рисовала Розали, и не нужно было лезть в ее мысли, чтобы реально представить себе ее слова.
Не только оборотни погибнут в этой войне, но и кто-то из них самих. И женщина знала это. Еще тогда, разговаривая с Сэмом, она прекрасно понимала, что их ждет. Но все равно... Все равно миссис Каллен верила, что их семья сможет договориться с волками о Белле. Не об обращении, нет. О том, чтобы защитить ее от этого страшного мира. От Волтури.
И ты знаешь, что бы ни говорил, знаешь, что я права
- Роуз, Эдвард был у Волтури. А их ищейкам не нужно многого, чтобы в итоге выследить кого бы там ни было... Эдвард не сможет уехать с Беллой: его найдут тут же. Если мы и говорим о том, что ее нужно спрятать, то доверить это мы можем только тем, кого Волтури не видят. Кого не смогут никак выследить.
Девушка озвучила вслух все то, что крутилось в голове Эсме об оборотнях. Эти парни не так просты, как кажутся. И их не так мало, как казалось раньше. А обращения все еще продолжались...
Мы не должны. Не можем. Черт!
Женщина словно на части разрывалась изнутри, понимая, что правы и те, и другие. Они не могли, не имели права лишить Беллу жизни. Но они так же не могли допустить, чтобы Волтури явились в город и... Страшно было думать, что кроется за этим "и".

+10

55

Подъездная дорожка

Элис стояла в гостиной, прижавшись к любимому, и наблюдала за вновь разгоревшимся спором. Члены семьи Каллен, как всегда, разошлись во мнениях относительно судьбы Беллы.
- Почему вы думаете, что вправе решать за нее? – Элис вопросительно подняла брови. – Вам не кажется, что она испытала достаточно страданий и полностью осознала тот образ жизни, который мы ведем, чтобы самостоятельно принимать решения?
Ты, Эдвард, вообще эгоистичен в своих метаниях. Неужели ты думаешь, что Белла будет счастлива с тобой в постоянных бегах от Вольтури? И я далеко не уверена в том, что этот «план» в итоге увенчается успехом. Это будет похоже не на жизнь, а на вечную паранойю.

- Тем более, - Элис прижалась сильнее к Джасперу, как бы заручаясь его поддержкой. – Я все чаще и отчетливее вижу в своих видениях, что Белла станет вампиром. Эта линия ее судьбы крепнет все сильнее с каждым днем, и уже вряд ли что-либо изменится.
Малышка позволила себе некое подобие победоносной улыбки, уверенная в собственной правоте.
Мнение каждого из Калленов настолько отличалось друг от друга, что было совершенно невозможно вообразить, каким образом они смогли бы прийти к единому знаменателю. Сейчас в их маленький тайный мир ворвалась тревога, охватившая всю семью. И ни один выход из сложившейся ситуации не казался идеальным решением.

+10

56

Он слышал все доводы, словно сквозь пелену.
Джаспер, Розали, Эсме, Элис - все они были по своему правы.
- Эд. Брат. Уймись. Ты сам знаешь, но не хочешь осознавать, что Белла так или иначе, но станет одной из нас...
- Псы так ревностно охраняют от нас свою территорию... Они бросятся на нас при первой же возможности.
- Эдвард не сможет уехать с Беллой: его найдут тут же. Если мы и говорим о том, что ее нужно спрятать, то доверить это мы можем только тем, кого Волтури не видят. Кого не смогут никак выследить.
- Неужели ты думаешь, что Белла будет счастлива с тобой в постоянных бегах от Вольтури?.. Я все чаще и отчетливее вижу в своих видениях, что Белла станет вампиром.
Эдварду даже показалось, что у него от этих доводов закружилась голова, хотя такого просто не могло быть. Спокойствие, посланное Джаспером, наконец настигло его и окутало с ног до головы ледяным туманом, липкой паучьей сетью. Он сел на диван и закрыл глаза руками.
Он думал, что семья поймет его, поддержит. Как тогда, когда он впервые рассказал о Белле. Но сейчас мнения разделились, и это повергало его в отчаяние.
О чем бы ни говорили сейчас в этой комнате - все было лишь переливанием из пустого в порожнее. Это было тем спором, из которого истина родиться не могла. А перед глазами стояла темная зала Вольтерры. Холодная ухмылка Джейн и ее попытка одолеть Беллу. Аро, держащий за руку Элис и читающий в ее сознании то, что она видела о будущем девушки... Страх потерять любимую после того, как совсем недавно вновь обрел ее. Опасение, что она никогда не простит его, и одновременно страстное желание, чтобы так никогда и не простила... Он не хотел потерять ее, но не был готов заплатить такую заоблачную цену, как ее душа.

+7

57

- Розали, - Джаспер внимательно выслушал доводы сестры, хотя ему неимоверно хотелось перебить ее еще на середине тирады. - С кем бы ты предпочла драться: с Волтури или горсткой волков, у большинства из которых еще молоко на губах не обсохло? Если мы выполним условия Аро, то сможем рассчитывать на его помощь. Ведь если итальянцы, как они заявляют во всеуслышание, власть и порядок, то у них есть не только право карать, но и обязанность защищать нас. И это как раз тот случай, когда им будет выгодно показать свое милосердие. Тщеславие Волтури послужит для нас выгодой.
Он перевел взгляд на Эсме.
- Мама, ты предлагаешь спрятать Беллу у псов? Да, они помогли ей, пока нас не было. Но теперь мы вернулись и их миссия завершена. И я не думаю, что нам стоит полагаться на этих блохастых перевертышей. К тому же это спасет только Беллу. Но не нас. Как ты думаешь, на кого в первую очередь обрушится гнев Волтури, если Аро поймет, что его оставили с носом?
Джаспер со скоростью компьютера мысленно рассматривал каждый вариант возможного развития событий. Вся семья оказалась между двух огней. И выбирать стоило из двух зол меньшее. По всем прикидкам выгоднее было обратить Беллу. Но только Элис в полной мере поддерживала его. Ей все чаще и чаще приходили видения о том, что Белла станет одной из них и Джаспер полностью доверял предвидению своей любимой малышки.

+6

58

Роуз знала один прекрасный выход из всех этих проблем. Избавиться от того, кто эти самые проблемы и предоставил. Но Эдвард. Сейчас ей казалось, что она понимает его. Это возможно был единственный случай, когда эти двое сошлись во мнениях. Разумеется каждый со своими доводами, но все же. Эд не хочет лишать Беллу души, Роуз не хочет лишать её будущего материнства. Если Эдвард любил свою подругу хотя бы в половину того, как Розали сама любила Эммета, то его можно понять.
- Роуз, Эдвард был у Волтури. А их ищейкам не нужно многого, чтобы в итоге выследить, кого бы там ни было... Эдвард не сможет уехать с Беллой: его найдут тут же. Если мы и говорим о том, что ее нужно спрятать, то доверить это мы можем только тем, кого Волтури не видят. Кого не смогут никак выследить, - заявила мама.
- Перевертыши, - прошипела Роуз. О, брат будет на седьмом небе от счастья от этой возможности. Отдать любимую в руки псам, пока Волтури не успокоятся. В переводе это значит ждать, пока она умрет от старости или какой-нибудь подхваченной болезни. И в чем же тогда смысл?
- Почему вы думаете, что вправе решать за нее? – Элис вопросительно подняла брови. – Вам не кажется, что она испытала достаточно страданий и полностью осознала тот образ жизни, который мы ведем, чтобы самостоятельно принимать решения?
- Она ослеплена Элис, ослеплена нашим бесподобным братом, вряд ли она может сама принять такое решение. Это все равно что пойти на смерть. Да, давайте обратим её, - саркастично заметила Розали, скрестив руки на груди. – Потом лет этак через двадцать, когда она осознает что сделала, ты будешь утешать её, когда до нее, наконец, дойдет для чего существуют женщины на этой земле.
- Розали, - Джаспер внимательно выслушал доводы сестры, хотя было заметно, что ему неимоверно хотелось перебить ее еще на середине тирады. - С кем бы ты предпочла драться: с Волтури или горсткой волков, у большинства из которых еще молоко на губах не обсохло? Если мы выполним условия Аро, то сможем рассчитывать на его помощь. Ведь если итальянцы, как они заявляют во всеуслышание, власть и порядок, то у них есть не только право карать, но и обязанность защищать нас. И это как раз тот случай, когда им будет выгодно показать свое милосердие. Тщеславие Волтури послужит для нас выгодой.
- Я бы предпочла вообще не драться, - устало отметила блондинка. – Я бы вообще увезла её куда-нибудь подальше. В Румынию к примеру. Туда Волтури не суются. А прятать Свон у волков, действительно плохая идея. Не думаю что Волтури не расправятся с псами. Джас раскрой глаза и вспомни о ком мы говорим. Думаешь их клану так сильно нужна Белла? Смешно. Они бы и внимания на неё не обратили бы никогда, если бы рядом не было Эдварда и Элис. Не она ему нужна, а мы сами. Белла всего лишь предлог.

+7

59

- Она ослеплена Элис, ослеплена нашим бесподобным братом, вряд ли она может сама принять такое решение. Это все равно что пойти на смерть. Да, давайте обратим её, потом лет этак через двадцать, когда она осознает что сделала, ты будешь утешать её, когда до нее, наконец, дойдет для чего существуют женщины на этой земле, - сарказм сладким ядом исходил из губ Розали.
- Если это стало твоим проклятием, совсем не значит, что станет и ее! - рыкнул Джаспер.
- Я бы предпочла вообще не драться, - со вздохом продолжила Розали.
- Думаю, что все собравшиеся в этой комнате полностью солидарны с тобой, но избежать битвы нам не удастся. Как бы мы ни хотели ее избежать. Так что либо волки, либо Волтури. Третьего не дано.
– Я бы вообще увезла её куда-нибудь подальше. В Румынию к примеру. Туда Волтури не суются.
- Где ее непременно бы выследил Деметрий. Очнись, Рози! Пока Белла человек, ей не скрыться!
А прятать Свон у волков, действительно плохая идея.
- Ну хоть в чем-то ты со мной согласна... - начал было говорить Джаспер, но Розали продолжила:
- Не думаю что Волтури расправятся с псами. Джас раскрой глаза и вспомни о ком мы говорим. Думаешь их клану так сильно нужна Белла? Смешно. Они бы и внимания на неё не обратили бы никогда, если бы рядом не было Эдварда и Элис. Не она ему нужна, а мы сами. Белла всего лишь предлог.
- Насколько я понял из рассказа Элис, Аро всерьез заинтересовался нашей смертной знакомой. Он увидел в ней огромный потенциал. А этот древний итальянский мафиози очень ценит таланты. И все еще надеется, что мы присоединимся к его свите. А так Аро убьет двух зайцев. И всем вампирским кланам и кочевникам покажет, что Волтури не только наказывают, но и бывают гуманны, и заслужит нашу благодарность, с надеждой, что в будущем мы не откажемся присоединиться к его клану.
Даже просто разговоры о Белле породили в его мозгу мысли о крови. Рот наполнился ядом.
Надо на охоту. А то в скором времени начну бросаться на людей.

+6

60

Эсме смотрела на детей, переводя взгляд с одного на другого. Они будто забыли про нее, углубившись в свои рассуждения. Разделившись на два лагеря, каждый пытался доказать свою правоту, не понимая, что правильного решения у этой ситуации нет. Что бы они ни решили – это будет заведомо неверно и губительно для девушки. Белла - как героиня дурной сказки, притягивала к себе все неприятности, рискуя  поплатиться за любовь жизнью.  Зря Эсме думала, что этот разговор принесет результат. Она дважды ошиблась сегодня: сначала понадеявшись, что Сэм, смешно подумать, вожак оборотней, поймет, что нарушение договора – это способ спасти Беллу, и теперь, когда члены ее семьи, отпуская в адрес друг друга колкости, не могли прийти к единому мнению. Смотреть на это было невыносимо. Впервые в жизни, она не чувствовала единения и той поддержки, которая всегда была главной опорой их семьи. Женщине вдруг захотелось оказаться где-то далеко, одной и не слышать всего этого. Пользуясь тем, что на нее никто не обращает внимания, она незаметно взяла ключи со столика, тяжело вздохнула, прикрыв глаза и развернувшись, покинула гостиную и дом.

==> Улицы и дороги Форкса

+7


Вы здесь » Сумеречный мир » Дом Калленов » Гостиная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно