Сквозь завесу тьмы
посвящается Виктории

Много думала она об этом. Конечно, что же делать ей теперь, когда она осталась совсем одна. Когда в целом свете нет никого, кто принял бы её, кому могла бы она улыбнуться улыбкой, что бывает такой прекрасной. Но сейчас не бывать ей! Всё кончено! Второй раз она умерла. Не слишком ли много для одной жизни?...
Иногда ей казалось, что жизнь до этого была просто сном, что и вовсе не жила она до этого. Он всё решил за неё. Он любил её. Он забрал её, чтобы она принадлежала только ему. Взамен он подарил её новый мир. А всё былое умерло.
Но мир этот, этот новый мир без него ей был не нужен. Он был единственным, что заполняло его, было его смыслом. Она бы не побоялась ничего, пошла бы за ним. Она нарушила бы все законы, совершила все возможные грехи. Пусть бы она горела в аду! Пусть! Всё, что было бы потом, не имело никакого значения. Она хотела жить. И быть счастливой. В конце-концов, она была женщиной. А чего желает женская суть – любить и быть любимой. И она любила. И любили её. И любовь эта была большой. Ничего не имело значения. Эти двое нарушили бы все запреты, они были бы вместе. Они бы стояли напротив друг друга и смотрели в кровавые глаза, и весь остальной мир был бы неважен. Что бы ни случилось с ним, они бы даже не обратили внимания. Они были друг у друга.
Он так долго искал своё сокровище. А когда нашел, сразу же понял её. Он знал, что она не станет сомневаться. Сомнение – удел малодушных. Она была его породы. Ещё маленькая девочка смотрела на него, и в глазах её он читал всё. И он не сомневался ни минуты. И когда пробил час, он пришел за ней. Он пришел, чтобы сделать её своей. Навеки.
Новая жизнь её была ей не нужна, если бы не он. Он принес в её жизнь настоящую любовь, необузданную, неудержимую… Что было бы с ней, если бы не он? Она прожила бы счастливую человеческую жизнь. Она имела бы всё, чего только могла пожелать. И даже больше… Смотрели на неё, как на живую икону. У неё были бы дети. И была бы она самой нежной и заботливой матерью. Всю жизнь её окружали бы любящие её люди. А однажды она состарилась бы и, оглядываясь назад, увидела бы достойную наполненную жизнь… Но она никогда не знала бы этого. Глаз этих, которые стакой страстью смотрят на неё. Он осмелился украсть её у её собственной жизни. И он победил. Он один значил для неё больше, чем весь мир, которому она принадлежала, и который мог бы принадлежать ей.
Все эти муки не стоили ничего перед возможностью быть с ним. Любые невзгоды она бы разделила с ним. И пусть будет только беда. Но она будет на двоих! И они будут вместе. Они будут вечность блуждать в непроглядном мраке. Но будут они вместе! И больше ей ничего не надо было…
И пусть в её жизни не будет ничего. Но будет он. И это самое важное.
Отдать свою жизнь за него? Подарить ему самому, как безделушку? Лишиться её за миг рядом с ним? Расплатиться жизнью за то, чтобы просто узнать, что она, Виктория, может вот так кого-то любить? Всё это было так просто. Без него всё не имело бы смысла.
Нет, он не убил её, он подарил ей жизнь. Если её судьба познать счастье во всем его великолепии и яркости, только став не человеком, умерев, пусть так! Пусть! И пусть расплата будет жестокой! Пусть приходят невзгоды, беды и испытания, мы отобьёмся! А пока мы ещё поживем…
Всё место в душе её занимал он.
А теперь его нет. Его не стало…
Его вынули из её души. Весь её мир забрали у неё. И осталась одна пустота. Черная страшная пустота. Что же делать ей теперь?... Нет больше ничего… Ничего не осталось… Она ненавидела весь мир за то, что возможно в нем такое. Её душа пропала, а пустое тело её стало домом для печали, тоски, уныния, боли и ненависти.
Теперь она смотрела на всё сквозь завесу тьмы. И видеть могла только тьму. Пусть она просто исчезнет. Зачем она теперь, когда его нет? Зачем?! Какая несправедливость! Он ушел, а она осталась! Как я могу существовать без него? Джеймс, как ты мог?! Какое предательство! Зачем ты оставил меня?... Ведь мы же должны были всегда быть вместе…