Фэндом: Twilight
Размер: мини
Персонажи: Эдвард, Белла, Джейкоб, Ренесме, Эмметт, Розали
Жанр: юмор. хотя нет. стеб.

- А куда это вы собрались? - честная компания, состоявшая из двух вампиров, дампира и оборотня, замерла на пороге. Джейкоб даже с занесенной за дверь ногой. На великолепную четверку смотрели заинтересованные глаза Розали.
- Мы... э... - замялся Эдвард. - На рыбалку.
- Подледную, - зачем-то добавил Джейк.
- Белла никогда не была на зимней рыбалке и мы решили ей показать, что это такое, - пояснил Эдвард.
- Нет... Однажды я была, - вставила молодая вампирша, - но нам глас с небес прогрохотал: "Здесь рыбы нет!" - мы испугались и разбежались.
- Ну, тогда мы с Эмметтом поедем с вами. Не могу пропустить этого шедеврального зрелища, - ухмыльнулась вампирша.
- Ур-ра! - подала голос доселе молчавшая Ренесме. - Мы наловим еще больше рыбы для дедушки Чарли!
- Как бы вся рыба от испуга не передохла, - буркнул Джейк.
- Зато какая экономия на динамите! - хохотнул Эмметт, появившийся в лестничном проеме уже полностью экипированный для похода.
- Эм, а ты удочку взял? - Эдвард удивленно глядел на брата и недоумевал зачем вампиру болотные сапоги. Тем более - зимой.
- А зачем? - простодушно поинтересовался здоровяк.
- Как это зачем? Без удочек - это не рыбалка, а просто посиделки на озере! - вставила Белла, которая узнала эту примудрость от отца, а тот не иначе, как от квилетских вождей.
- Ну ладно! Я сейчас! - и Эмметт скрылся в необъятном гараже семейства Каллен, в котором, как справедливо подозревала Белла, мог спрятаться не только танк, но и ядерная боеголовка.

- Джейк, а ты когда-нибудь бывал на рыбалке? - сосредоточенная тишина, с которой сидели вампиры у своих лунок, удручала и Белла решила ее нарушить, заговорив с оборотнем.
- Естественно, - улыбнулся Джейкоб и, несмотря на теплую куртку, все равно стало заметно, как он поиграл при этом мускулами.
- Расскажи, а? Что на ней еще нужно делать?
- Ну... - задумался оборотень. - Смотря на какой...
Он почесал затылок и смущенно продолжил:
- Знаешь, чаще всего я бывал на такой, где: "снасти не достаем, от костра не отходим".
- Не важно! Я вот даже не знаю как удочки правильно называются.
- Они так и называются: удочки.
- Ну они же наверняка разные бывают... - если бы Белла до сих пор умела краснеть, то непременно бы покраснела до самых кончиков ушей.
- Я говорю: удочка. И никогда не ошибаюсь!
Их диалог прервал вначале громкий хруст, а потом сильный всплеск. Такой, что фонтан брызг достиг берега.
В реке внезапно организовалась полынья, а на льду разорганизовался Эмметт. Совсем. Мгновение спустя его голова показалась между плавающими льдинками:
- Смотрите! Что я поймал! - и на лед полетел старый дырявый армейский башмак.

- Дедушка! Дедушка! - звонкий голосок Ренесме был слышен на всю улицу. - Мы на рыбалку ходили! И рыбы тебе наловили!
- Молодцы! Зимняя рыбалка очень полезна для здоровья! - ухмыльнулся Чарли и Эдвард уловил недоверие в его мыслях.
- Я же говорил, - неслышно для человеческого уха прошептал он Белле. - Что не надо было покупать замороженную и без голов!